成人した子供たちからの生活費や医療費の請求について。

相談よろしくお願いいたします。私には成人した息子と娘がいます。息子は幼少期に療育手帳を取得し、今は20代で知的障害者専用グループホームで暮らしていますが「身だしなみ」などの問題で手がかかり、しょっちゅう帰省して来ます。5年前から娘の方も難病による闘病中のためつきっきりで看護しており、私自身の就労も出来ずにいます。息子の方は成年後見人制度を利用し、私が保佐人として収支を管理していますが、家族という事で息子からは給料はもらっていません。しかし、度重なる帰省中のおさんどんで出費がかなり増えました。(塵も積もれば山となるという感じです)

①息子の貯金から保佐人として適度な生活費をもらっても良いのか
②娘が受け取っている障害者基礎年金からも受け取ってよいのか

こういう事は本当はやりたくなかったのですが、先にも申し上げた通り5年間の闘病中の娘の治療や通院加療、投薬のため私の貯金がもうあまりありません、せっぱつまっています。
娘の方は認定されていない難病のため、医療支援は国からも市からも1円も貰えません。

本人のために使うのなら許されるものですか?
ちなみに娘には成年後見人制度は利用していません。
ですから病院関係に使った費用のみを受け取る形にしようかと思っています。


ご回答を宜しくお願いいたします。
2018年12月18日 01時14分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 実費の支出については、裁判所に相談されながら対応するのが安心です。また毎年報告する際に、報酬請求をすることが考えられますね。
2 娘さんについても、可能であれば、後見制度を利用され、裁判所に相談しながらすすめるのがよいでしょう。これについても、報酬請求することが考えられます。
このような事案においては、自治体の相談窓口に相談して、福祉に繋いでもらうという方法もあります。お一人で抱え込まず、様々な相談機関を利用しながら、すすめるようにしてください。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年12月18日 09時25分

この投稿は、2018年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 保佐人の事で質問です

    自分は知的障害者です。グループホームに入居してます それで、成年後見制度を使って保佐人がついていますが、 1ヶ月に1回の顔合わせにも全く来ないし来るときは「支援員さんと一緒に」って言われ来ません、本来は保佐人とのやりとりなんですが、支援員さんを通してから話をしてくださいなどと言われたり、将来は一人暮らしがしたいと...

  • 保佐人。本人の希望は聞き入れてもらえないのですか?

    自分は知的障害者を持っており今年から保佐人が付いているんですが、自分の中で不安な部分が多くて、一番最初にお小遣いを決める話があったのですがお小遣いの中に定期代を含めると言われたのですが、会社から定期代が出るので別にしてほしいと頼んだのですが断られてしまいました。 それで、その場にいた、支援員の人が保佐人に説明...

  • 補助人から保佐人に申請するべきですか?

    補助人として知的障害者の兄の通帳を含め管理していますが、兄の年金受け取り口座を兄の知人が指導して変更され、2月15日に振込まれた年金(約18万)は2月20日で無くなってしまったようです。 家裁には2年毎に、兄の通帳のコピーを添付して報告していますが、管理が出来ない事を、家裁に伝える必要がありますか? 年金事...

  • 後見人、保佐人について。薬の管理をされていたり、過去に金銭トラブルがある場合に付けられる可能性は?

    私・・・34歳 女 既婚 子なし 身体、精神共に1級の重複障害者 (頸髄損傷と統合失調症)旦那は発達障害 5年ほど前まで・・・薬のOD癖有り 業者に騙されて払えない金額を払わされそうになった事有り→消費者センターの力を借りつつ旦那の力は借りずに解決済み 現在・・・体調や精神的な波は有り。 薬の管理は全部はさせて貰えないが、こっ...

  • 原告である障害者が相手方に訴訟費用を請求できないか?

    原告が重度の障害者で、全面勝訴した場合、被告側に訴訟費用として弁護士費用を負担させることはできませんか? 何故ならば、当事者負担の大前提は本人訴訟ができることにあるそうですが、客観的見ても本人訴訟ができない場合は、この大前提が覆ることになるからです。重度の障害者限定で答えていただけたら幸いです。今はできないので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。