未成年の大麻・LSD 使用についての罪

未成年で大麻とLSDを使用して捕まりました。
物は全て使用したあとなので所持にはなっていません。
警察署の方で尿検査を取られました、結果はまだ出ていませんが確実に陽性になると思います。
LSDが大分効いていたのか気づいた頃には自ら使用を認め、やってはいけないことと知っていてやったと話していました。紙にも大麻とLSDを使用したというのを書きました。また以前にも使用したことがある、とも話しました。

1. 初犯で未成年ですがこの先どういった結果になるのでしょうか?
周りの話によると、20日間ほど留置された後、保護観察になるだろうと言われました。

2. 使用して捕まった場所は自分の家ではないのですが、後から自分の家にガサ入れが入ったりすることもあるのでしょうか?
2018年12月18日 00時24分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1. 初犯で未成年ですがこの先どういった結果になるのでしょうか?

例えば、相談者の家庭環境等にもよると思いますし、そこは何とも言えませんね。

> 2. 使用して捕まった場所は自分の家ではないのですが、後から自分の家にガサ入れが入ったりすることもあるのでしょうか?

可能性はあるのではないでしょうか。

2018年12月18日 03時48分

この投稿は、2018年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の薬物売買の初犯とは?

    3ヶ月ほど前に彼氏が捕まって しまったのですが、わたしは 薬物売買で捕まった。と聞き、 そう思っていました。 その後、家庭内暴力、母親への暴力 かも知れないということが分かりました。 彼は保護観察中だったと思います。 そしてもし今回捕まってしまった理由が 家庭内暴力だった場合、再犯です。 薬物売買で捕...

  • 未成年を家に泊めて警察が来ました。これは何かしらの罪になり捕まってしまうのですか?

    今回未成年を家に泊めてしまいました。 性的行為やそこら辺は一切してません。 泊まるので親に外泊するといってるものと思い泊めてあげました。 起きた時に警察から連絡があり、未成年の親が警察に言って家に警察が来て出頭しろとのことです。これは警察に捕まるのでしょうか?

  • 未成年に支払われる手術ミスの賠償金の親の使用について

    【質問】手術ミスによって、病院から未成年に支払われる場合、親がその賠償金を管理・使用してもいいのでしょうか。また、その未成年が口座を変えたり、自分で受け取れるようにすることはできないのでしょうか。 【詳細】知り合いが18歳の未成年なのですが、手術ミスによって賠償金が支払われることになりました。 その賠償金は月々...

  • 未成年の万引き初犯の処分

    14歳の未成年です。 先日、万引きをしてしまいました。初犯で金額は1000円位です。お店には謝罪と品物の代金の支払いは行っています。警察で調書を取り多分これで連絡はないと言われましたが、その後検察で再度、聞き取りがあり、さらに先日家庭裁判所より調査期日通知書が届きました。持参する物として示談書、領収書とあったのですが...

  • 未成年誘拐罪について

    先日、16歳の娘が4日間も居場所を連絡することなく家出をしました。 2日間心当たりを探しても発見できなかったので3日目に捜索願を警察に届け出をしました。 捜索願を出すまでに1番可能性がある同じ年の彼氏の家に行き、彼氏に面会しましたが居場所 は知らないと言われた。しかし、実は彼氏宅にいたとのこと・・・。もちろん、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。