調停員さんが本人の代理をする場合

臨月の妊婦です。

彼の父親が調停員です。(元弁護士?)
学生で最近婚姻破棄してきた彼と
直接連絡をとることが出来ず、
ずっと無視し続けられています。

本人が言うには、
俺はお前との話し合いには応じない。
考えは父に話し、父と意見は一致している
父親を通して取り決めをしろ
と言われたのですが、
一向に弁護士の連絡先も投げてこず、
お義父さんに事情を話したり、きめたりするのは職業的にもまずいのではと思うのですが、問題ないのでしょうか?

話したいのは
子供との面会について
出産の立会について
慰謝料について
養育費についてなどです

そして、本人の代理としてこういったことを決めるのは法律では全く効力のないことだとおもうのですが、どうなのでしょうか。

本人が話さない場合は調停なり訴訟なりすることになり、その費用は払ってもらえるんでしょうか?
2018年12月17日 05時23分

みんなの回答

相談者
書き忘れました、彼は大学生で成人済です

2018年12月17日 05時23分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>お義父さんに事情を話したり、きめたりするのは職業的にもまずいのではと思うのですが、問題ないのでしょうか?

父親に対して話をすることは特に問題ないと思います。
父親が調停委員だということで変わることではありません。

>そして、本人の代理としてこういったことを決めるのは法律では全く効力のないことだとおもうのですが、どうなのでしょうか。

父親が本人から委任を受けているのなら、法的に有効です。

>本人が話さない場合は調停なり訴訟なりすることになり、その費用は払ってもらえるんでしょうか?

調停や訴訟を行う費用は、一時的にあなたが負担するのが原則です。
裁判で判決までなれば、その費用は相手に一定割合負担してもらえますが、それ以上の負担は求められません。

2018年12月17日 06時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> お義父さんに事情を話したり、きめたりするのは職業的にもまずいのではと思うのですが、問題ないのでしょうか?
>

そのお父さんが調停の担当者でもなければ、問題ありません。
もちろん、その人に話すかどうかはあなたの自由ですが。


>
> 本人が話さない場合は調停なり訴訟なりすることになり、その費用は払ってもらえるんでしょうか?

調停は合意できれば通常はご自身の負担でしょう。
裁判の場合は、判決になれば、主張と認められる範囲に応じて、訴訟費用の負担割合は決まりますが、その後、実際に請求するには、再度訴訟費用を具体的に確定させる別の手続きをしなければならず、そこまでしないことも多いです。

2018年12月17日 07時38分

相談者
人を介すのは言いたくないことは本人に伝えないだろうし、事実を曲げて解釈されそうで、腑に落ちないんですが、職業的に問題ないとのことなので、気持ちだけでも話してみます。

2018年12月17日 11時18分

この投稿は、2018年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 父親が…

    精神的におかしく、自分中心に物事を始めてます。 1:いくら注意しても、タバコでガンにならないからと、乳幼児や妊婦がいても平気で吸っています 2:弟の嫁が言うことを聞かないからと、殴ったり あまりにも自分中心なので母親から、将来子供に面倒みてもらえないよ!と言われると、家など財産を売り払い、施設に行く!などと言...

  • 父親のいびき。「法律的には問題ない」は本当ですか?

    半年程、父 母 私の3人で寝ているのですが、 父のいびきがうるさくて 全然眠れません。 別の部屋で寝たいと言っても 「暖房代がかかるからダメ!!」と言われ 良く効く風邪薬を睡眠薬がわりに飲むと 「もう飲んじゃだめ」と母に言われます。 耳栓をするとアラーム音が聞こえないし 毎日、3時くらいまで寝られないので、睡眠...

  • 法律相談等の代理は可能ですか?

    会社でのパワハラが原因でうつになった友人がいる のですが、その友人の代わりに弁護士と相談して 法律的な対応を取ることはできるのでしょうか? また、できるのであれば必要な書類などを教えて 頂きたいです

  • 絶縁状態の父親の会社の従業員に無断で

    絶縁状態の父親の経営する会社の従業員に無断でならされていて困っています。 役所への届け出上、私の父親の経営する会社の従業員となって報酬を得ていることに最近気が付きました。 実際には一円たりとも貰っていません。 しかし届け出に従って住民税が増税されて請求されたので驚いております。 知り合いの会計士に相談したのです...

  • 無権代理人の法律行為について

    サッカーの移籍に関する質問です。 数年前の事例で、日本のチームで出番がない選手に対して、無権代理人が「タイのクラブへ移籍しないか」と話を持ち掛け、選手は元のチームとの契約を打ち切り、タイへ行った。 しかし、そのまま移籍先が見つからずに選手は引退するしかなくなってしまった。 この場合選手は無権代理人に対して債務不...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。