1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 弁護士さんとの関係性について

公開日:

弁護士さんとの関係性について

2018年12月16日
ベストアンサー
弁護士さん、及びその法律事務所の事務局の方との関係で悩んでいます。

今回、初めて弁護士さんに依頼することになりました。話をよく聞いていただけたので、受任していただく事にしたのですが、受任していただいた後、裁判所との連絡など、事務局の方とやり取りすることが多くなりました。しかし、事務局の方とのやり取りで違和感を覚えたので、先生に直接確認したいと思い、弁護士さんとのアポを取る事にしました。そして、指定された日時に法律事務所に足を運んだのですが、当初の時間よりも3時間ほども待たされる事になり、お茶さえ出ず、その弁護士さんとのコミュニケーションも、以前に話した際のものと異なったものになってしまっていました。

事務局の方を通すとその弁護士さんとの関係がよく無くなっているいるようなのですが、弁護士さんのほうは、事務局の人を信用しているようです。

足を運んだ際や、事務局の方とやり取りすると、私は、非常に大きな圧力を感じ、圧迫感を覚えます。
依頼者として蔑ろにされていると感じており、精神的な負担が大きくなっています。

「弁護士に依頼するメリットとして、弁護士に介入して貰う事で安心感が生まれ、精神的にも楽になります。」とありますが、現状、そうした状態とは、程遠く感じています。

弁護士さんとの関係というものは、通常、どういったものなのでしょうか?
私は、経験が無く、よくわかりません。

こうしたことは、我慢すべき性質のものなのでしょうか?

今後の関係性について、非常に不安を覚えております。
相手方との交渉に支障が出てきはしないでしょうか?
相談者(741658)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>弁護士さんとの関係というものは、通常、どういったものなのでしょうか?

個別の弁護士ごとに異なるでしょうが、一般的に弁護士は依頼者とコミュニケーションをとって、関係を構築していくものかと思います。

>こうしたことは、我慢すべき性質のものなのでしょうか?
>相手方との交渉に支障が出てきはしないでしょうか?

これらも事案などによるため回答のしようがありません。

弁護士会の市民相談窓口というものがありますので、そちらへ直接電話して相談されてみてはいかがでしょうか。

2018年12月16日 21時44分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
『弁護士さんとのアポを取る事にしました。そして、指定された日時に法律事務所に足を運んだのですが、当初の時間よりも3時間ほども待たされる事になり、お茶さえ出ず、その弁護士さんとのコミュニケーションも、以前に話した際のものと異なったものになってしまっていました。』

おかしいです。市民相談窓口にいくべきです。

2018年12月16日 21時55分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
ありがとう
> 弁護士さんとの関係というものは、通常、どういったものなのでしょうか?

依頼者や弁護士の個性によって左右されるので、一概にこうとはいえないと思います。

> こうしたことは、我慢すべき性質のものなのでしょうか?

少なくとも、アポ取りした時間から3時間待たされたことについては抗議しても良いと思いますが、その他はなんともいえません。

> 相手方との交渉に支障が出てきはしないでしょうか?

今の状況が直ちに支障を招くともいえないと思いますが、書かれている内容からは判断できかねます。

2018年12月16日 21時57分

相談者(741658)
すぐにお返事をいただけて、感激しております。ありがとうございました。
こちらの書き込みだけですと、細かい点を伝えきれないのですが、やはり、何がしか対処しないとならないだろうか、というふうには感じています。
ご教示の窓口も調べていたところでした。
敷居は高いですが、こちらのほうも検討したいと思っています。

2018年12月16日 21時59分

相談者(741658)
やはりそうでしょうか?
弁護士さんと直接やり取りすると、普通なのですが、事務局を通すとおかしくなります。しかし、事務局の秘書を監督をしているのは、その弁護士さんのはずなのですが…。ご教示の窓口、検討したいと思います。

2018年12月16日 22時06分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
ありがとう
基本的に、弁護士と直接話をさせてくれといえば、対応までに時間はかかると思いますが、それ自体を拒否する弁護士は少ないのではないかと思いますよ。

2018年12月16日 22時22分

相談者(741658)
そうですか。
何というか、間に事務局の人が入ってしまうと、弁護士の先生との関係性が、おかしくなっているのです。
そこの事務所のやり方が、どういう仕組みになっているのか、はっきりとよくわかりません。
そして、その事務局を通すことで、心理的な圧迫感が非常に強くなります。
受任していただいた事で、弁護士さんには、何がしかの義務は発生しているのですよね…。

2018年12月16日 22時33分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
ありがとう
> 受任していただいた事で、弁護士さんには、何がしかの義務は発生しているのですよね

依頼者が希望した場合は特に、直接話をする義務が弁護士にはあると思います。

2018年12月17日 23時37分

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

日弁連 事務総長が新型コロナに罹患、会長らは陰性確認

日本弁護士連合会(日弁連)は7月20日、事務総長を務める弁護士が新型コロナウイルス感染症に罹患したと発表した。日弁連によると、事務総長は16日に発...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

日弁連定期総会が9月に延期 事務総長の新型コロナ感染理由に

日本弁護士連合会(日弁連)は7月27日に臨時の理事会を開催し、31日に開催予定だった定期総会を9月4日に延期することを決めた。

ミネルヴァ破産にみる弁護士法人経営のリスクとは 士業経営を支援する弁護士に聞いた

東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が、6月24日に破産手続きの開始決定を受けた。負債額は弁護士法人としては過去最多となる約51億円。...

司法修習生が企画するシンポジウム「7月集会」、コロナと人権問題や選択的夫婦別姓などテーマに

第73期の司法修習生が企画・運営するシンポジウム「第73期7月集会」が、7月18、23~26日と9月(日程未定)に、オンラインミーティングツール「Zoom」等...

この相談に近い法律相談

  • 返金に半年待たされているのは法律違反ではないのか

    脱毛を解約して前払いしたお金の返金処理をしているのですが、一向に処理されません。 相手方とは一応連絡がとれ、「お待ちください」とばかり言われます。もう半年待ってます。 契約書に「いつまでに返金する」と具体的な期日はかかれてはいないのですが、こんなに待たされるのは法律違反なのではないですか?

  • 法テラス法律扶助制度で受任した弁護士の事

    一般的な見解で結構です、民事裁判の被告になり 地裁判決で無罪いわゆる原告の主張は棄却されました。まだ控訴期間あるから安心出来ないのですが仮に控訴された場合今の弁護士さんは法テラス法律扶助制度で受任した弁護士です。 契約は控訴した断念どちらにしても一審地裁判決出た時点で終了ですか?せめて控訴された場合のアドバイス...

  • 非弁護士の法律事務の取扱い等の禁止

    72条に「業」と書いてありますので、 行政書士が業務外(無償)で示談交渉をしても良いということになるのでしょうか? ついでに、親の代理は業ではなさそうなので示談交渉は問題ないと言うことでしょうか? また、法定代理人はどうなのでしょうか? 要求されている高度な法的能力は、親の任意代理人の息子にも子の法定代...

  • 他人の介入。法律的に他人の介入は認められるのでしょうか?

    妻から借りたお金の件で、私の知らない妻の友人(相談者)が介入しようとしています。法律的に他人の介入は認められるのでしょうか?勿論、私は会うつもりもありませんし、会いたくありません。

  • 法律相談受任に関して

    調停や裁判などに出廷すべく弁護士依頼を受け、今後の見通しや方針を決めるの準備期間などに弁護士さんはどれくらいの日数必要ですか? 依頼件数や事案にもよるでしょうが一人当たりどの程度の期間が必要か教えてください。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。