旧日本国憲法と大日本帝国憲法と現行憲法について教えてください。

明治大正昭和時代の旧日本国憲法から
大日本帝国憲法に改正された手続きの経緯について教えてください。

もしかして、大日本帝国憲法って憲法の要件を満たしてなかったんじゃないでしょうか?

つまり、憲法という法律名でありながら 単なる有事法制下での
特別法だったのではないでしょうか?

誰か、教えてください。
2011年08月21日 11時50分

みんなの回答

相談者
http://sakura.canvas.ne.jp/spr/h-minami/note-meiji.htm

http://sakura.canvas.ne.jp/spr/h-minami/note-meiji.htm

自分でしらべたら、明治政府発足時に憲法がなかったので、
憲法という名前のついた初めての法律が大日本帝国憲法だと
いうことがわかりました。

しかし、国際常軌に照らし合わせると
大日本帝国憲法は、憲法としての要件をみたしていなかった
ということが理解できましたので、回答はいりません。

2011年08月21日 13時20分

弁護士A
ありがとう
疑問が解消されたようでなによりです。

2011年08月22日 00時17分

この投稿は、2011年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 日本国憲法と大日本帝国憲法について

    日本国憲法には無い大日本帝国憲法のすぐれた点等がありましたらお教えください。

  • 憲法9条と自衛隊、憲法学者間の通説に関して

    憲法改正とはあまり関係ありませんが、憲法に絡む質問です。 伊藤真氏の『伊藤真の行政法入門』(日本評論社)に 「憲法学者の間では自衛隊が憲法9条に違反するとする立場が通説です。」 と、ありました。 これは本当でしょうか? 憲法学者からの自衛隊批判等をあまり耳にしないので、学界では意見がわかれているものだと思ってい...

  • 日本国憲法39条と憲法改正の限界

    日本国憲法39条は、「実行の時に適法であった行為」について、行為後において憲法が改正されたとしても、さかのぼって処罰できないということですか?

  • 日本国憲法は昭和天皇が定めたという建前?

    上諭の文言からは、日本国憲法は昭和天皇が定めたというように読めるのですが、そのような理解で良いのでしょうか? 朕は、日本国民の総意に基いて、新日本建設の礎が、定まるに至つたことを、深くよろこび、枢密顧問の諮詢及び帝国憲法第七十三条による帝国議会の議決を経た帝国憲法の改正を裁可し、ここにこれを公布せしめる。

  • 現・日本国憲法を日本国民が作ったという建前はどのように説明が可能なのか?

    押しつけ憲法などとも言われる現・日本国憲法は日本国民が作ったものであるとする立憲主義の建前は、どのような理屈を元に説明が可能なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。