未成年の飲酒での事件

公開日: 相談日:2018年12月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

未成年多数でお酒を飲んでのパーティで
その中の1人の未成年の親のお店(スナック)にて
飲酒、喫煙をしその中の1人が
急性アルコール中毒にて意識がない、
呼吸が薄いなどの重症で救急車で搬送され
病院について処置など行ったがまだ
意識が戻らずのままなのですが
この場合お店を摘発又はそのお店の方に
責任を取らせることはかのうですか?
・場所は提供したがお酒などは個人で
個々に持ち寄った
・もちろん悪いのは自ら飲んだ本人達
スナックのお店を提供しただけで
お酒などのアルコールは提供してない場合でも
摘発や訴えること出来ますか?

739244さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    その一人の未成年者の親が知っていたと思われますので、未成年者飲酒禁止法違反の可能性があります(同法1条2項、3条2項)。

    第一条 満二十年ニ至ラサル者ハ酒類ヲ飲用スルコトヲ得ス
    2 未成年者ニ対シテ親権ヲ行フ者若ハ親権者ニ代リテ之ヲ監督スル者未成年者ノ飲酒ヲ知リタルトキハ之ヲ制止スヘシ
    ・・以下略

    第三条 第一条第三項ノ規定ニ違反シタル者ハ五十万円以下ノ罰金ニ処ス
    2 第一条第二項ノ規定ニ違反シタル者ハ科料ニ処ス

  • 相談者 739244さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    Aさんのお母さんのお店にて
    Bさんが急性アルコール中毒にて昏睡の場合も
    同じでしょうか?
    またAさんの親がAさんに店の鍵を
    貸したそうです。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから