同人活動による、作品内に登場する物の名前や商品名に関してのご相談

初めまして、宜しくお願い致します。

個人でオリジナルの(アニメキャラなどを起用していない)ゲーム制作、販売している者です。
創作や制作していて、どうしても法律で気になることがありお力をお貸しください。


・ゲーム内で登場する武器やアイテム名など、使用しても問題ない範囲が知りたいです。
例えば「ハンマー」ならびに「槌」や「銃」ならびに「ハンドガン」、「釘撃機」ならびに「ネイルガン」「刀」などは問題ありませんか?


商標と商品名、一般名称の境界線がわからず困っております。
商標を検索して、検索結果に出てこない場合は、ゲームや創作で使用しても問題ないと思っても良いのでしょうか?
2018年11月21日 16時55分

みんなの回答

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県4
ありがとう
> ・ゲーム内で登場する武器やアイテム名など、使用しても問題ない範囲が知りたいです。
> 例えば「ハンマー」ならびに「槌」や「銃」ならびに「ハンドガン」、「釘撃機」ならびに「ネイルガン」「刀」などは問題ありませんか?
> 商標と商品名、一般名称の境界線がわからず困っております。
> 商標を検索して、検索結果に出てこない場合は、ゲームや創作で使用しても問題ないと思っても良いのでしょうか?

商標については特許情報プラットフォームで調べることができます。
商標は指定商品・役務との関係で,下記商標の使用にあたる形態で使用しないと商標権侵害となりません。

ゲーム内で登場するアイテムの名称として使用する場合は,態様にもよりますが,通常は商標的使用にならない場合が多いと思料します。

2018年11月22日 08時59分

相談者
お忙しい中ご回答ありがとうございます。

>商標については特許情報プラットフォームで調べることができます。
>商標は指定商品・役務との関係で,下記商標の使用にあたる形態で使用しないと商標権侵害となりません。
商標登録情報の下部に記載されている使用用途でなければ、名前を使用しても良いということですね。
とても勉強になりました。


通常は商標的使用にならない場合が多いということで、そちらもすこし安心しました。
態様、見た目やデザインや使用方法であっていますでしょうか。


デザインが似ていて、かつ商品名も同じで、商標の使用用途が異なる場合は商標権侵害になる可能性が高いのでしょうか?
それとも著作権侵害にあたるのでしょうか。

2018年11月24日 00時03分

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県4
ありがとう
商標の使用にあたる場合とは以下の場合をいいます。

第二条 
3 この法律で標章について「使用」とは、次に掲げる行為をいう。
一 商品又は商品の包装に標章を付する行為
二 商品又は商品の包装に標章を付したものを譲渡し、引き渡し、譲渡若しくは引渡しのために展示し、輸出し、輸入し、又は電気通信回線を通じて提供する行為
三 役務の提供に当たりその提供を受ける者の利用に供する物(譲渡し、又は貸し渡す物を含む。以下同じ。)に標章を付する行為
四 役務の提供に当たりその提供を受ける者の利用に供する物に標章を付したものを用いて役務を提供する行為
五 役務の提供の用に供する物(役務の提供に当たりその提供を受ける者の利用に供する物を含む。以下同じ。)に標章を付したものを役務の提供のために展示する行為
六 役務の提供に当たりその提供を受ける者の当該役務の提供に係る物に標章を付する行為
七 電磁的方法(電子的方法、磁気的方法その他の人の知覚によつて認識することができない方法をいう。次号において同じ。)により行う映像面を介した役務の提供に当たりその映像面に標章を表示して役務を提供する行為
八 商品若しくは役務に関する広告、価格表若しくは取引書類に標章を付して展示し、若しくは頒布し、又はこれらを内容とする情報に標章を付して電磁的方法により提供する行為
九 音の標章にあつては、前各号に掲げるもののほか、商品の譲渡若しくは引渡し又は役務の提供のために音の標章を発する行為
十 前各号に掲げるもののほか、政令で定める行為

2018年11月26日 08時28分

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県4
ベストアンサー
ありがとう
> デザインが似ていて、かつ商品名も同じで、商標の使用用途が異なる場合は商標権侵害になる可能性が高いのでしょうか?
> それとも著作権侵害にあたるのでしょうか。

商標の使用用途が異なる場合という意味がよくわかりませんが,特許情報プラットフォームで調べて,商標が登録されている場合に,その商標を上述の商標法2条3項の使用にあたる方法で使用すれば侵害となります。類似の商標を類似の指定商品・役務に使用する場合も侵害とみなされます。

デザインが似ていてというのが,美術の著作物にあたる場合には,著作権侵害になる可能性はあると思います。

2018年11月26日 08時31分

相談者
お忙しい中ご返答慎にありがとうございます。

>類似の商標を類似の指定商品・役務に使用する場合も侵害とみなされます。
>デザインが似ていてというのが,美術の著作物にあたる場合には,著作権侵害になる可能性はあると思います。


デザインが酷似しているものに関しては改変するのが無難ということですね。

私の商標への認識が間違っていたようです。
商標法2条3項、ご親切に教えて頂きありがとうございます。


今回お聞きしたかった、商標権と著作権に関して大変勉強になりました。
心から感謝申し上げます。

2018年11月27日 13時25分

この投稿は、2018年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,826名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 創作物の登場人物の苗字に宮家や華族の名前を使うのはいいのですか?

    小説などを書いていると登場人物の苗字に困ることがあり、ネットでいろいろと調べるのですが、その際にかっこいいと思う苗字は宮家であったり華族であったりといわゆる高貴な身分の人の苗字であることが多いです。(例えば有栖川家や一条家など)そのような苗字を小説などの作品物の人物の苗字に使ったりすることは法律的に問題ないので...

  • 日本刀の処分 法律相談

    相談宜しくお願いします。 自宅の物置を整理していたところ、日本刀が二本出てきました。 母に訊いたところ、10年近く前に伯父から預かってほしいということで、物置に置いてたそうです。 その伯父も色々金銭的な問題を抱えているらしく、半ば音信不通の状態で、入手経路とか諸事情を聞けておりません。 このまま、放ったらかしは良...

  • 神話等の数世紀前の著作物の登場人物を自分の作品で出すことは法律的に問題ないのでしょうか?

    最近よく神話の人物など過去の物語の人物を作品で登場させるあるいは取り扱うなどの作品がふえており私も関心があるのですが、このような神話や物語などの人物(例えば円卓の騎士など)を自身の作品に登場させることは著作権侵害になる可能性はないのでしょうか?

  • ブログでのアニメキャラクターの名前の使用は法律に引っかかりますか?

    先日、ブログであるアニメのタイトルやキャラクターを良い意味で紹介したくなったのですがそこで疑問がうまれました。そこで先生方へ質問です。 1、商標法や著作権法に引っかからないか。 2、どこまで行くと商標法や著作権法に引っかかてしまうのか。

  • 施設の名称と法律について

    弁護士の先生方よろしくお願い申し上げます。 施設の中に、児童養護施設がありますが、一般的に児童は小学生を示し、中学生や高校生を生徒と示すと思います。高校を卒業し、大学生となれば、学生と示すと思います。 18歳場合によりましては、20歳まで児童養護施設に入れますが、生徒さんや学生さんが入られている場合、法律では...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。