未成年の女性とのトラブルについて

公開日: 相談日:2018年11月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

未成年の女性に命令される形でお金を上げるのは犯罪でしょうか?
また、未成年の女性に命令されて男性器の写真を送ってしまった場合は犯罪になりますでしょうか?

727258さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 未成年の女性に命令される形でお金を上げるのは犯罪でしょうか?

    例えば、女性が相談者に対して、脅迫があるとすれば、その女性に恐喝罪の可能性があるかもしれません。
    相談者が任意であげたとするなら、相談者が特に犯罪ということでもないと思います。

    > また、未成年の女性に命令されて男性器の写真を送ってしまった場合は犯罪になりますでしょうか?

    例えば、その女性が相談者に脅迫して送らせたとするなら、その女性に強要罪の可能性があります。
    相談者が任意で送ったとするなら、相手が18歳未満の場合、地域によってはわいせつなことを教えることが規制されているところもありますので、相談者が条例違反になる可能性もあります。

  • 相談者 727258さん

    タッチして回答を見る

    ちなみに条例違反となってしまった場合
    今後どうなってしまうのでしょうか?
    逮捕されるという事でしょうか?
    怖くて仕方ないです
    また条例違反の場合どのような対処をすればいいでしょうか?

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから