海外旅行保険請求について

先日、海外旅行先で車上荒らしにあいました。

海外旅行保険に加入していたので、帰国後保険会社に請求しました。一度は私側に書類不備があり、すべてを揃え直しもう一度送り返したところ、幾度もの連絡遅れがあった後、担当の者から、調査員と会え と言われたり
保証書や領収書がないのであれば、そのもの自体が実際あったか不明だと言われたり、同行者や、ほかに証人はいないのか、挙句の果ては、現地で現場検証はしたのかとも言われたりもした。私としては、すべてありのままに回答したにもかかわらず、なぜそこまで問われなければと納得がいかないので、知人を介して他の保険会社の何人かに話を聞いたが、通常、そこまで問うことはしない という。悪質な出し惜しみとしか考えられない。と言われた。ここ最近は、不正な保険請求があるが、証拠となる決め手がない以上は、請求にに対応する。とも言われた。昨日、担当の上司に、いろいろ問いただしたところ、私が購入した販売店や警察署とか何も調査していないことがわかった。私が、調査員と会うよりも、調査する対象が違うのではとも言った。こんなずさんな調査、対応で、だらだらと先送りさせられている。私自身、大事なものを、盗難にあいショックを受けているのに、心理的に追い討ちをかけられている。このような案件は弁護士の方に相談することかどうかわかりませんが、ほかに考えようがありませんのでよろしくお願いします
2010年03月04日 07時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
保険金支払いにどういう手続が必要かは法律で決まっていることではありません。従って妥当とも不当とも言いがたいです。

2010年03月04日 08時38分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
1 法律のものの見方からすると,保険金請求をする際に,保険金を支払ってもらうための保険事故があったこと及びその内容は,保険会社ではなく請求する側が証明しなければなりません。

2 これは,仮に最終的に保険会社が支払いを拒絶して,支払いを請求する裁判を起こした場合も同じことです。

3 その意味で,具体的な資料がない以上,調査員との面会等は積極的に協力すべきでしょう。

4 調査員の調査に対して誠実に協力して,詳細な事情の説明などをしているにもかかわらず,保険金が支払われない場合には,訴訟をするしかないでしょう。
合わせて,場合によっては,保険会社の監督官庁である金融庁に対して相談をするなどのことも考えられると思われます。

2010年03月04日 08時38分

この投稿は、2010年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 不倫の証拠を押さえるために興信所に依頼したが見つかってしまった場合、訴えられてしまうのか?

    主人から性格の不一致を理由に離婚調停を申し立てられました。 その後しばらくして主人が職場の方と不倫関係にあることが明らかとなりました。慰謝料請求のために証拠を得たく興信所に尾行調査等を依頼しました。その調査中に主人に調査をしていることに感づかれ、調査員が主人に「尾行してますよね?警察に行きましょう」と言われてし...

  • 自動車保険会社の調査に応じてもらえないときの対応について

    駐車場が近接しているお隣さんから、車をぶつけたのでは?と疑いをかけられました。 隣接する側のドア自体をあけた覚えが全くありませんでしたが、当てた可能性が1%でもあるかもしれないということと、近隣の方と直接もめたくなかったので、第三者に調査を頼んだほうがよかろうということで、当方の自動車保険会社に対応を依頼し、後...

  • 保険会社の対応について

    先日、自動車の車内で左胸部をぶつけ、任意保険の人身傷害および搭乗者傷害の請求を行いました。その後、保険会社とのやりとりの末調査員と会い、事実確認を行いました。すると、事故に整合性がないとのことで、今度は保険会社の提携している弁護士と面談し、話すことになりました。 おそらく相手弁護士はモラルリスクを疑っているよ...

  • 生まれ育った地元の海!密漁と漁具違反で捕まってしまった。

    海上保安署で取り調べを受けたのですが供述と違う調書を書かれました。 なぜ採っていたのかという理由は一切書かず、捕まることを前から知っていたとか書いているのです。 さすがに訂正させましたけど。 何度も訂正を求めるとどんどん不利に書き換え、機嫌が悪くなります。 挙句に、何を書いても処罰は一律で変わらないから、もうこ...

  • 自動車保険会社の事故調査

    昨年に続き自損事故を起こしました。すぐ保険会社に報告したところ、調査員を派遣しますと言われました。やましいことなどありませんが、いささか早すぎる気がして不快な気分です。捜査員からは、電話で、事故当時を再現するため、運転席に座ってもらい状況説明をしてもらいますといわれたので、思わず「それじゃあ警察の実況見分と同じ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。