子供をいじめた相手に慰謝料請求したいです

公開日: 相談日:2018年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

子供をいじめた複数の相手から慰謝料はとれますか?
小6の子供がいじめられていました。
私の携帯メモ機能におおよその始まった時期、された内容から先生の対応のずさんさ、死にたいとまで打ち込まれていました。

・ほぼ同一の複数人から長期間(約2年)いじめられている
・内容はデブブスや、死ねなどの暴言
・菌として触れた部分を他になすりつける遊びを本人、他生徒がいてもやる
・クラスでも浮いてしまい、そこもいじられる
・先生には春から相談しているが、我慢としか言われなかった
・担任は大事にしたくないのか、電話口からも弱腰なのが伝わってきました

子供には相手の名前、時期、内容やその時の感情などをノートに書いてもらいました。
物的な被害はないようです(1度だけ消しゴムを隠されたようですが)

長期間ということで意図的な悪質行為だと思うため、相手(未成年ですのでその保護者)に精神的苦痛による慰謝料をとりたいのですができますでしょうか

704232さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 長期間ということで意図的な悪質行為だと思うため、相手(未成年ですのでその保護者)に精神的苦痛による慰謝料をとりたいのですができますでしょうか

    実際にとれるかどうかはわかりませんが、慰謝料請求は考えられると思います。
    ただ、裁判を視野に入れると、そのいじめの具体的な言動について、証拠を集めたいところではあります。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから