人身障害保険金=精神的損害のお支払い額

人身障害保険金=精神的損害のお支払い
とは、病院に通った日数のお金なのでしょうか?

約1年 通院したのですが、日がたつにつれて
100%が最終的に25%になりました。

精神的損害なのは、
ぶつけられたことや 相手と相手の会社に まったく誠意をもらわなかったことなのですが
そういった苦痛感は 相手に請求できないのでしょうか?
2011年07月24日 02時26分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
交通事故の慰謝料は後遺障害がある場合を除くと原則は、入院、通院の期間、回数でおよその目安が決まる入院、通院慰謝料がふつうです。
そのほか加害者側に誠意がないことなどは、よほどの事情がある場合には、慰謝料の加算理由として認められる余地がないとは言えない程度だと思います。

2011年07月24日 05時59分

相談者
比護先生 ありがとうございました。

事故って 結果 やられ損なことばかりだと
今回 自分がやられてみて 本当に 心の底から感じました。

例えば、自分が事故をおこしても 保険で処理され そこには 人と人との感情なんて まったく関係ないんだと…。

事故をおこしても、
別に謝りに行かなくても
決められた規定内で 処理されることを知りました。

生きていくって これでいいんでしょうか?

理不尽さに やりきれない毎日をすごしています。

比護先生 ありがとうございました。

はっきりと 世の中の流れを教えていただき
あきらめます。

2011年07月24日 06時55分

弁護士A
ありがとう
>保険で処理され そこには 人と人との感情なんて まったく関係ないんだと…。

謝罪しなかったことは不適切です。
しかし、保険会社があるから、保険金が支払われるわけです。
それがなければ、直接交渉することになるでしょうが、相手がお金を持っていなければそもそも1円も支払われないわけで、どこにメリットを見いだすかということになるでしょうね。

2011年07月24日 08時36分

相談者
事故は、大きな交差点内で
私は右折信号が出たから
曲がろうと思った瞬間、ものすごいブレーキ音とともに
15tトラックに助手席側を 真横からつっこまれました。

私は、普通車だったのですが 中央フレームが減し曲がり 廃車です。

助手席に乗ってた 友達は 左側の肋骨のしたに 軟骨みたいな突起物ができ
あごをトラックがつっこんできたため打ち
しばらく 口を開けにくかったらしく
私自身も ハンドルから伝わった衝撃で
首を痛め 手の力が 突然 抜けてしまうようになり
仕事に支障をきたしています。

本当に 一歩間違えば 助手席の友達は
ぐちゃぐちゃにはさまれていたような事故の直後 その運転手のとった行動は トラックにつっこまれ 動揺し 体や手がふるえている私に 自分で救急車を呼べるかと いきなり言われ 運転手は 仕事の電話をしていました。

その 誠意のない態度にがく然としました。

そんな中 最終的に 5:5で示談した方がいいと 依頼した弁護士さんに言われました。

訴訟をおこしても 1年くらい前の事故の目撃者は あらわれないから…と言われました。

本当に 理不尽で 悲しくて悔しくて たまりません。

これが 世の中というものならば 受け止め
依頼した弁護士さんに 自分のこの気持ちがつたわらないまま
終了していくんでしょうね。

本当に 悲しくてたまりません。

2011年07月24日 12時55分

この投稿は、2011年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

この相談に近い法律相談

  • 裁判すると言われました

    衝突事故で10: 0で加害者です。 事故当時任意保険がきれていました。 止まりかけの時の軽い衝突だったため相手方は子供さんも乗っていたんですが、親御さんの方だけが脛椎捻挫で全治一週間とのことでした。ただ、うちが任意保険未加入だったのと支払い能力がないと判断されたのか相手の方は弁護士を通して車の修理費40万の請求。しか...

  • 代位請求と被害者の対応。この場合は、どうすればいいのか?

    2年前に追突交通事故を起こしました。10:0で私の責任です。事故を起こした車は任意保険に入っていなく、自賠責の対応をしました。 被害者は7ヶ月ほど通院(入院はなし)し、それまでは私の自賠責で処理し、その後被害者側が入っていた損保会社に自賠責以上の部分を請求し受け取っています。 請求内訳は、治療費65万、通院交通3万費、休...

  • 相手を訴える!裁判妥当額は?

    2014年12月に事故に合い相手より物損に関し訴えられ弁護士を立てて相対しました。 結果本人尋問で相手の言い分が相違点だらけでした。閉廷後、即座に裁判長によばれ70:30でどうか?と言われましたが、 弁護士とそもそも最低でも9:1だと会話していたこと此方が被害者であるにも関わらず被告とされた事を訴えたところ、 裁判長からは...

  • 傷害事案 慰謝料相場

    傷害事件を起こした加害者です。被害の怪我の内容は鼻の内出血、肋骨骨折殴って怪我をさせました。 治療費は全額支払い、被害者は仕事を休業したわけでもなく、怪我の方も後遺症があるとは聞いていません。被害者から一方的に精神的苦痛の慰謝料として100万円を要求されています。この場合は慰謝料が100万円というのは慰謝料の相場なの...

  • 障害事件の慰謝料について

    是非沢山の回答をよろしくお願いします。 今月の初旬に会社の取引先の飲食店で仕事の服を着たまま仕事場の同僚と飲食していたところ、同僚が共通の同級生を呼んで三人で飲食となりました。 しかし、あとから呼んだ同級生とはお互いに仲がよいとはいえず、結局口論となりました。 清算した後に店をでると殴打され顔面3ヶ所を骨折し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。