SNSでの未成年者との出会いについて

公開日: 相談日:2018年06月27日
  • 1弁護士
  • 4回答

中学生の娘が、SNSで知り合った友人男性20代と関係を持ったようです。

大変困惑しています。

学校から連絡があり、相手男性のアカウントをみた同級生がいて、娘と手を繋いだ写真が投稿されていた為、先生が心配になり連絡をくださったそうです。

困惑し、娘の携帯を確認したところ、まだ中学生なのにどうやら関係したようなのです。
相手男性にも連絡し、確認したところ認めました。

私の娘にも原因がある事はわかっています。しかし、相手男性は罪には問われないのでしょうか?

ショックで仕方なく、周りが警察へ行こうと騒いでいます。警察へ行ったら、噂になりそうで、娘が辛い思いをすると思うのです。

どうしたらよいのかご教授下さい。

677911さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 677911さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    仮に双方がお付き合いしていると認めた場合は相手に責任を問うのは難しいのでしょうか?
    娘を傷付けられた事にどうしても納得がいかないのです。
    警察署へ出向くことに抵抗がある場合は、弁護士の先生に相談し、ご対応頂く事も可能でしょうか?
    もう二度と娘に関わって欲しくないのです。

  • タッチして回答を見る

    > 仮に双方がお付き合いしていると認めた場合は相手に責任を問うのは難しいのでしょうか?

    真摯な付き合いの場合は、罪に問えないこともあると思いますが、中学生と23歳ですから、どこまで真摯といってよいか疑問のところはありますね。
    また、仮に13歳未満の場合であれば、強制性交等罪(昔の強姦罪)の可能性もあります。

    > 警察署へ出向くことに抵抗がある場合は、弁護士の先生に相談し、ご対応頂く事も可能でしょうか?

    何を希望されるかにもよりましょうが、一度お近くの弁護士に相談されてもよいと思いますよ。

  • 相談者 677911さん

    タッチして回答を見る

    お世話になっております。

    被害届の提出と代理人を立て告訴をした場合の違いは大きいでしょうか?
    相手方は真摯に罪を受け入れている様子を見せますが、私にはどうしても作戦としか思えません。
    今まで他の中高生と関係を持ったという証言も、私とのメールで残っています。
    今までの被害者、娘の為にも相手の処罰を深く希望しています。

  • タッチして回答を見る

    > 被害届の提出と代理人を立て告訴をした場合の違いは大きいでしょうか?

    告訴だと、刑事責任追及の意思が明らかになりますし、受理してもらえば、何らかの形で検察官が処分の判断をすることになろうかと思います(刑事訴訟法242条)。
    また、告訴人には処分結果の通知がなされることになっています(同法260条)。

  • 相談者 677911さん

    タッチして回答を見る

    警察に行きましたところ、青少年育成条例違反になるとの事。
    しかし、娘が部屋、利用時間を覚えていない為、現場に同行し、思い出せなかったら、あとは民事でやって下さいと言われました。

    刑事事件ではなく、民事事件でも青少年育成条例違反は扱って頂けるものでしょうか?

    相手の処罰だけが目的でしたが、今は娘を傷付けたくない気持ちも強くなってきました。

  • 相談者 677911さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    弁護士の方にも依頼しつつ、刑事事件も進めていこうと思います。

    やはり前科がつくよう処罰を優先したいので、引き続き防犯カメラ等の捜査をして頂こうと思います。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから