DV・虐待 戸籍謄本 個人情報 戸籍法

実親が虐待の加害者の場合、
子が住民票や戸籍の附票をブロックしても、
加害者は直系尊属なので子の戸籍謄本を特に理由なく取得することができるそうです。
(2018年3月4日 西日本新聞参考。役所の戸籍係、法務省にも確認済み)

戸籍謄本の内容は個人情報に値しないのでしょうか?
「加害者に個人情報を知らせない」という個人情報保護よりも、戸籍法が優先するのですか?

また記事のような事案は、他の法律や憲法条文に違反していないのでしょうか?

私は被害者の立場です。
親に今の私の戸籍謄本に載った情報が親に知られると危険が及ぶ可能性があり、戸籍謄本も支援措置対象に含めて欲しいと思っています。よろしくお願い致します。
2018年05月13日 00時30分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
ベストアンサー
ありがとう
現在の住民票閲覧制限措置は、DV・ストーカー被害者が居所をつきとめられないために、住民票を取得されないようブロックをかける支援措置で、それが児童虐待にも対象拡大されたものです。

住民票をどこにおいているかをブロックするには戸籍附票もブロックする必要があるので、ここまでは支援措置対象です。

戸籍謄本そのものの入手は相続問題等があるために、現状では対象外となります。

ブロックをかけているにもかかわらず、本籍地等に手がかりを残してしまうこともあり、細心の注意を払いつつ防御していくことになります。

2018年05月13日 10時52分

この投稿は、2018年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 個人情報保護法 登記簿謄本所有者情報

    土地及び建物の登記簿謄本に持ち主の名前と住所が記載されている場合、個人情報保護法の対象となる個人情報として扱われるのでしょうか?

  • 住民票不正入手。これら全てにおいて相手は実刑食らいますか?

    インターネットの掲示板に中傷目的で個人情報を書かれました。 親の名前、住所、住んでいるおおよその地域、私のフルネームと住所を投稿。 携帯番号メールアドレスなど全部。 個人情報開示申請をしてもらったところ第三者が偽の委任状をつかい悪用する目的で本籍地りの住民票を勝手に申請しに行ったものがいたことがわかり被害届...

  • 住民票・戸籍附票について

    DV被害者の住民票・戸籍附票などは加害者(配偶者)が申請しても開示制限あるみたいなのですがどのように対応されるのですか?

  • 相続登記を行う際は、被相続人の住所地の情報も必要?

    相続登記を行う際は、被相続人の本籍だけではなく住所地の情報も必要になるのでしょうか? 戸籍だけでなくその附票や住民票が必要になりますか?

  • 相続放棄の申述書の記載と収集する謄本について

    初歩的な質問で申し訳ございません 相続放棄手続きにつきまして疑問点がございます。 1)申述書に添付する被相続人の戸籍謄本について 親族について以下のようになっております。 父 既に他界 母 既に他界 私 配偶者・子2人 次男 配偶者あり 三男 配偶者・子なし このたび三男が亡くなりました。 両親は既に他界...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。