国保から親の扶養(社会保険)へ戻る義務はありますか。

公開日: 相談日:2018年04月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

去年の所得が130万円以下でしたが国民健康保険に加入したままでいたいです。
親の扶養(社会保険)に戻らなくても問題はないですか。

647844さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す