1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 成年後見人の変更をするには。

公開日:

成年後見人の変更をするには。

2018年03月25日
ベストアンサー
成年後見人は一度任命されると基本変更などはできないということは承知しています。
私の兄弟Aの成年後見人に両親と、別な兄弟Bが就いております。
今は両親が健在のため問題はないのですが、この成年後見人に就いたBが「やりたくない」「本当は嫌だった」と言うようになり、しかもお金のことで両親と揉めたり、暴言を吐いたりするようになり、もう数年実家にも寄り付きません。
私としては両親亡き後、Bに成年後見人を任せることに不安があり、両親も同じ気持ちでいます。
本人に辞任したい申し出を裁判所にしてもらい、裁判所がどう判断するかと言う部分になるのかとは思うのですが…。
Bの態度が変わったのは結婚後からで、おそらくお嫁さんも関わりたくないのでしょう。
何かにつけてお金をロクにくれないくせに…と言うようなことを両親は言われており、このような人たちにAの財産管理など任せるのは恐ろしさがあります。
両親は私を後任として再度選定を申し出たいと言っています。私自身は選任されればもちろん受けられますし、Aのために動ける環境もあります。
Bはなかなか話し合いのテーブルにもつかないのだと両親は言っていますが、連絡が取れないわけではないので状況を整えれば話し合い自体は不可能ではないかと思います。
変更が認められるためにどのように申し出るのがよいか、すでにトラブルになっているBと両親の間でどのように話し合いを進めるのがよいか…など御指南いただけたらと思います。
相談者(645642)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ベストアンサー
ありがとう
ご両親とBさんが複数後見人として選任されているのですね。

選任の審判書に事務分担まで書かれているかどうかにもよりますが、Bさんが辞任の許可を家庭裁判所に申し立てれば、家庭裁判所が正当な事由があれば許可してくれます。

後見人としての職務遂行に熱意がないようで、ご両親との関係も悪化していると、Aさんのためにきちんとした後見事務ができないおそれすらありますから、まず辞任許可の申立てを促すことから始めたらよいです。Bさんが辞任しないときは、解任の申立てを行うこともできます。

いずれにしても、事前に家庭裁判所の後見係に打診しておくと、手続きの進め方についてアドバイスしてくれるはずです。

辞任、解任のあとに、複数後見人の選任申立てをして、あなたをBさんの後任として認めてもらうとよいです。

2018年03月25日 15時16分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

新型コロナ拡大時に災害起きたら宿泊施設活用を 福島県弁護士会が要請

福島県弁護士会は6月24日、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、自然災害が発生した場合に、従来のような公共施設を利用した大規模な避難所...

東京ミネルヴァ解散受け独自に無料相談 島根県弁護士会

弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が解散したことを受け、島根県弁護士会は6月29日から、独自に臨時の無料相談の受付を開始...

この相談に近い法律相談

  • 家族との争いごといついて

    以前私は10代のころに、弟に対して二回ほど、暴力を振りました。庭先でのこぎりで脅したり、花瓶を投げたりしました。 理由は、自分の買い物についていきたくなかったためです。 そのときは弟は6歳か7歳でした。その後に私は親からしかられ、 弟にも謝ってこの問題は解決したかに思いました。 そして現在、弟は17歳になり、私...

  • 成年後見人について。そのような事はあり得るのでしょうか?

    明けましておめでとうございます。いつもお世話になります。成年後見人申し立てを行ったのですが、申し立て人は実父です。しかし実父と本人は疎遠状態であった為、申し立てだけしてもらい実際の後見人には社会福祉士等の専門家を考えていました。実父は成年後見人の難しい役割は出来ない為です。しかし家庭裁判所より成年後見人には実父...

  • こういった訴え方はできるのでしょうか

    私の友人(A)について 根も葉もないことを C(その施設・集団などの代表者)に 裏で吹き込んで悪く言っていたクズがいたことが判明しました。 Cはその施設・集団などの代表者であって 心象悪くなれば 私の友人をそこにこさせない、いられないようにするなども 自由にできる立場です。 だた、守秘義務もあって Cは その話...

  • 成年被後見人について

    初めまして。 私の母親が宗教にどっぷりはまってしまい、かなりの額をつぎ込んでいるようです。 家も宗教団体に譲ってしまう勢いです。 もう何を言っても話が通じず、喧嘩腰になってしまい聞く耳を持ちません。 保険等、名義を変えられてしまったものもあるようで、今後のことが心配です。 せめて家と土地だけでも譲ってしまうこ...

  • うつ病。どのようにしたらいいのでしょうか...?

    前に相談させていただいた件の続きなのですが… 知人は病院に行き、旦那の性的DVによるうつ病と診断されました。 それからは実家で暮らしていたのですが、最近両親が知人にいつまでもここにいないで家に戻って頑張りなさいというように厳しい言葉を浴びせたようで… 本人はそのことにショックを受け、この前リスト カットを...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。