1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 人身損害保険の請求時効、請求方法について質問です

公開日:

人身損害保険の請求時効、請求方法について質問です

2018年03月23日
ベストアンサー
被害者側の傷害保険受け取りについて質問です

小学の息子が、学校内で走ってきた男の子に衝突され、前歯四本打撲しました。
今後数年は経過を見て、打撲による神経壊死があれば抜歯→差し歯と長い治療になると言われました
矯正治療もしているので、その際はインプラントで、顎の成長が落ち着く18才以降に…というと10年以上後になります。



相手側から全部私達が悪いので、損害保険に加入しており、いつでも請求して下さいといわれましたが、調べると請求の時効が3年とありました。
数年経過観察してからでは、時効が過ぎてしまい請求出来ない気がしています…

待機中数年の間に相手側がこの保険から加入を辞めてしまった場合、払って貰えないのでは?と心配があります

インプラントは10年毎の差し替えで少なくとも4-5回は入れ替える事になりますが、
こういうケースでは生涯分保証となりえますか?

最悪時の金額が膨大過ぎて困っておりますが、未確定事項ばかりでどうしたら良いか困っております

傷害保険のシステム、請求について教えて頂きたいです、宜しくお願い致します
相談者(644979)の相談

みんなの回答

三宅 正樹
三宅 正樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
インプラントは骨格の成長が落ち着いてからですね。本当に心配な日々をお過ごしのことと思います。心よりお見舞い申し上げます。
1 インプラントの将来治療費ですが裁判でもよく争われる費用になります。お怪我の内容にもよりますが、前歯の打撲のケースでは長期経過観察が必要になるため、因果関係が否定されるなどの理由でインプラント治療費が認められない事案がたくさんあります(そのような事案では、経過観察中の精神的苦痛は、慰謝料の問題として処理されています)
2 相手方が保険を解約した場合ですが、その事を理由にこちらの損害賠償請求権が消滅することはありません。
3 保険のシステム
対人保険は、被保険者が法律上の損害賠償義務を負った場合に、被害者の治療費などを保険者である保険会社が保険金として支払う商品です。相手の保険に示談代行がついていれば、保険会社の担当者が、病院に連絡を入れて治療費を支払ったり、こちらと損害について協議をします。
 

2018年03月23日 11時07分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故自損事故の保険の請求について

    自損事故の後遺障害について 昨年8月末に自損事故で電柱にぶつけて整形外科で頸椎挫傷(むちうち)と診断され現在も病院に通い定期的に診察とリハビリを週2.3回受診しています。まもなく半年が過ぎますが任意保険会社から怪我をしてからその後の経緯が一度だけ電話がありましたがその後何も言ってきません。現在も病院の費用は保険会...

  • 保育園での怪我で治療費請求可能か?

    ー保育園内の怪我で治療費請求可能か?ー 箇条書きで失礼致します。アドバイスお願い致します。 •子供3歳(4歳児クラス) 相手4.5歳(歳上クラス) •今年4月に一方的に瞼下から1㎝強の出血を伴う切傷 •お迎えの際に保育士の目を離した隙の出来事との事で謝罪あり •通園している以上お互い様も有り事を大きくしたくもなかったので了承...

  • 交通事故 自賠責保険 被害者請求について

    交通事故 自賠責保険 被害者請求について 恐れ入ります。教えてください。 先日、(2カ月ほど前) 当方 原付 相手方 軽乗用車 の事故を起こしました。 こちらに、一旦停止があり、過失割合は 当方6.5 相手方3.5 となりました。 私は、任意保険が切れており、 今回は、相手方自賠責保険に自分で、被害者...

  • 治療費請求について。どうすれば良いですか?

    被害者で治療費156万を加害者の保険会社が支払い。 頸椎捻挫、腰打撲傷、ヘルニア、外傷ストレス障害の症状で治療中、怪我と病気の因果関係が無いと保険会社から言われてます。病院に保険証を提出すれば、七割は戻りますか? 病院は事故の扱いですが、被害者に保険会社は返金請求されて居る場合。どうすれば良いですか?

  • 無保険車 人身傷害補償

    以前も投稿させていてだきました。 無保険車に追突され、現在、当方の人身障害保険を使い整形外科に通っております。保険会社からは年内までで、治療費支払い終了という旨の連絡がありました。それには従うつもりではありますが、まだ痛みがあり、MRIの結果腰椎部にヘルニアが見つかり 年明けても通院する予定です。年明けからの通院費...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。