任意の団体から退会できずに困っています。

会社で加盟している団体に退会の意向を伝えたのですが、担当者がなかなか退会させてくれません。もともと会社同士のお付き合いで加盟している部分もありますが、直接何か縛りがあるわけでもなく、また現在は取引もありません。退会自体は自由ということも確認済みですが、担当者は「退会すると当社との今後の提携に影響があるかもしれない。」ということも言っていました。

退会することによって取引に不利益がでるといういい方は脅迫にあたらないのでしょうか?

また、退会を進めるうえで先方に話すと効果のある法律の条文等はありますでしょうか?
キングギドラの卵さん
2018年01月31日 10時43分

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
> 退会することによって取引に不利益がでるといういい方は脅迫にあたらないのでしょうか?

脅迫罪(刑法222条)の脅迫は、人を怖がらせるのに十分な害悪の告知です。「退会すると当社との今後の提携に影響があるかもしれない。」と言われた程度ですと、そこまでの害悪の告知とは認められない可能性があります。


> 退会を進めるうえで先方に話すと効果のある法律の条文等はありますでしょうか?

その団体がどういう団体(株式会社、合同会社、一般社団法人、組合、権利能力なき社団等)なのか、どういう立ち位置で加盟しているのかによって、根拠条文が違います。

例えば、一般社団法人の社員であれば、
一般社団法人法28条1項で「社員は、いつでも退社することができる。」と規程されています。

内容証明郵便で一方的に何年何月何日付けで退会する旨を通知してみてはいかがでしょうか。不安があれば、お近くの弁護士に依頼して代理で送ってもらうことも可能です。

2018年02月14日 10時32分

この投稿は、2018年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職後トラブルの可能性

    転職活動をして次の会社に内定を頂きました。 そして今より2ヶ月半前に上司に会社を退職したいと申し出ました。 辞める理由として、その時は私の内心に抱えている会社への不満をそらすために 適当に引き抜きにあった嘘をついてしまいました。 しばらくすると、上司は退職届けを受け取らない と言うので 話会いには応じて頂けま...

  • 会社設立をしようと思うのですが。

    運送会社を設立を考えています。 前科のある人間は、役員になれないと聞いた事がありますが、本当でしょうか?

  • 管理者の退職。この場合退職することは不可能なのでしょうか?

    現在、ある施設の管理者を勤めております。 待遇面の不満から退職を考えております。 私が退職すると管理するものがいなくなってしまいます。 この場合退職することは不可能なのでしょうか? 職場には閑散期がありそのじきを狙って退職しようと考えております。この場合、業務引き継ぎが出来なくなってしまうと思いますが、退職は不...

  • 住所貸しは会社にばれますか?

    友達から退職するので住所を貸してほしいと頼まれました。会社にばれると困るのですが、年末調整の時など、会社にばれる可能性はありますか?

  • 任意団体の退会について

    任意団体の代表からの要求がどんどん酷くなってきて(気に入らないことがあれば怒鳴ったりする) とても付き合いきれず退会したいのですが質問がございます。 退会の意思表示は相手に伝わればメールでもよろしいでしょうか? (任意団体で用意されている退会届のフォームはありますが要求しても出してくれないと思います。) 役...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。