警察、弁護士への相談について

申し訳ございません、法律相談では無いのですが、
弁護士や警察に本当に相談に行ったという事を証明してもらいたい相手がいます。

そこで質問なのですが、
警察や弁護士に相談をした場合、相談に行った事がわかる書類等は頂けるのでしょうか。

よろしくお願い致します。
2018年01月30日 20時26分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士は、相談料を支払った際の領収書があればいいでしょう。
相談内容も証明して欲しいなら、弁護士に法律相談票でも作成してもらうと良いと思います。
通常の相談料よりは高くなるでしょうが。
警察は相談票は発行してもらえません。

2018年01月30日 20時40分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
 警察に相談したことを証明する場合は、
   予め相談事項をfaxなどで送って相談に出向く
   担当した警察官の氏名をメモする(名刺もらう)
   警察の玄関で写メを撮っておく
などで可能だと思います。

2018年01月30日 22時39分

この投稿は、2018年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 法律相談について専門外だったのでしょうか?

    弁護士相談 弁護士相談に行ってきましたが、無料だからという理由で10分で終わりました。 内容は、警察に関する話はわからない。 などです。 実際に相談は受けないものなんでしょうか?よく法律がわからないのでよろしくお願いします。

  • 犯罪の相談と弁護士の守秘義務について

    弁護士は相談者が脱税等の犯罪の相談をしてきた場合でも、それに応じる応じないは別として相談者を警察に告発したりは出来ないのでしょうか?

  • 元交際相手が警察に相談して呼び出されました

    元交際相手が嫌がらせ?なのかありもしない理由で警察の生活安全課?に相談をしたらしく、警察から電話がかかってきました。内容としては私が元交際相手のわいせつな動画をアップしたとか?任意ですが、一度警察で話をきかせてくださいとの事。身に覚えが無いので問題ないですと答え、警察へ行く予定でしたが、相手が弁護士を立てている...

  • 犯罪予告の件で、弁護士に相談しようと思ってます

    今から約一ヶ月程前に、『2chに犯罪予告をしてしまい、最寄りの警察署に自首しましたが、とても不安です』という質問を投稿した者です。 やはりまだ不安が解消されないので弁護士に相談しようと思っていますが、自分は弁護士に相談すべきでしょうか? もし相談すべきであるなら、無料相談を受け付けているおすすめの法律事務所のホー...

  • 相手が弁護士をたててきたら

    迷惑行為として警察に相談をしていて、注意勧告をするため警察から相手に連絡をした際、相手側が弁護士をたてるといってきたそうです。 こちらは、弁護士をたてる気はないのですが、無視することは出来るのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。