加害者の態度が悪い場合の検察の対応について

賃貸に住んでいます。この地域は田舎の排他的地域で、賃貸内にも先住の入居者らの主婦グループがあったようで、それを知らずに引越してきた私は、賃貸内の主婦軍団から、言葉でですが、集団攻撃を受け、そのせいでしばらく通院、治療をしました。通院先の医師も、その集団攻撃が健康被害の原因だとする診断書を出してくれたので、警察に被害届を出したのですが、警察から呼び出された加害者らが、「これ以上、警察のお世話になるのはゴメンだ」と、賃貸から引越して行き、そのせいで私は大家さんから退去請求の裁判をされて追い出されることになりました。加害者らと大家さんは「集団攻撃なんかしていない。警察へ通報するなんて、被害者の嫌がらせだ」と言っており、退去請求の裁判でも、私を追い出すための陳述書や、私から示談交渉をしようと送った書面を嫌がらせの証拠資料として提出してきました。しかし、警察は、検察に書類送検すると言っていたので、警察が任意の事情聴取だけで終わらず書類送検するということは、加害行為が軽微だったとはいえ、犯罪行為があった可能性が高いと警察が判断したということだと思うのです。
私の場合、暴力ではなく言葉での集団攻撃なので、内容自体は軽微なのですが、加害者らには罪の意識も反省の色も全くなく、むしろ、私を賃貸から追い出そうと、示談交渉の書類を嫌がらせの証拠として裁判に提出するなど、態度が悪質です。私としては、健康被害にもあいながら、賃貸まで追い出される羽目になり、絶対に加害者らを許せないので、絶対に罪に問うて欲しいと思っています。
それで、この弁護士ドットコムで色々と調べたら、書類送検後に不起訴処分を得るためには、加害者らの反省の度合いや示談成立、被害者の許し等が考慮されるとありましたが、私の場合はその真逆なので、私が加害者らの態度の悪さを示して厳罰化を求めたら、検察は起訴処分にしてくれるでしょうか?
それとも、近所の主婦らが言葉攻めにした程度で、かつ初犯なので、不起訴処分になってしまうのでしょうか?
今後の検察の対応がどうなりそうか教えて下さい。
2017年12月16日 10時46分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> それで、この弁護士ドットコムで色々と調べたら、書類送検後に不起訴処分を得るためには、加害者らの反省の度合いや示談成立、被害者の許し等が考慮されるとありましたが、私の場合はその真逆なので、私が加害者らの態度の悪さを示して厳罰化を求めたら、検察は起訴処分にしてくれるでしょうか?

起訴処分にするかどうかは分かりませんが、不起訴処分にするための要素を減らすことにはなるでしょう。

> それとも、近所の主婦らが言葉攻めにした程度で、かつ初犯なので、不起訴処分になってしまうのでしょうか?

近所の主婦らが言葉攻めにした程度や、初犯であることを理由に不起訴処分になる可能性もあるでしょう。

2017年12月30日 09時47分

この投稿は、2017年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 「検察に書類を送致する」の意味と、送致された人の扱いは?

    以前、近所の主婦ら複数名から言葉の暴力による健康被害を受け、しばらく通院しました。診察にあたった医師から、主婦らの攻撃と健康被害に因果関係あり(それが原因)とする診断書が出たため、警察に傷害罪で被害届を出したら受理されました。その後、しばらくして、警察から「写真を撮る」と呼ばれたので行った際、進捗状況などを聞くと、「加害者...

  • 被害者の心証が極めて悪い場合について

    軽微な犯罪行為があった場合で、加害者が加害行為を認めず被害者に対して反抗的な態度をとっている場合、加害者側の措置がどうなるかについてお聞きします。 軽微な犯罪(暴力ではなく、言葉やイジメによる心的外傷)で警察が動き、書類送検になった事案において、加害者側が加害行為を全く認めず、罪の意識もなく、むしろ、「被害者が警察に被害届...

  • 加害者への厳罰化を求めたい場合について

    私一人に対して複数人から集団攻撃(言葉だけですが)を受けました。そのせいでしばらく通院・治療しました。医師からも、そのイジメが原因だとする診断書も出たので、警察へ傷害罪等で被害届を出したら受理してくれ、検察庁へ書類を送致するとのことでした。 加害者らは、近所の一般の人たちなので、前科もないでしょうから、不起訴処分で終わる可...

  • 刑事事件の示談交渉について

    刑事事件の加害者側です。 迷惑防止条例違反により、現在捜査中の身です。先日弁護士さんに受任して頂き、警察を通して被害者側に示談交渉の意思を伝えてもらとうと思うのですが、素人ながらに思った事で 以前も何度か同じ相手と警察沙汰になっていた為、今回は警察も意地でも送検したいし、捜査段階で告訴取り下げられたら自分達の仕...

  • 強制わいせつ事件の調書について

    警察は、強制わいせつ事件の被害者側の調書について、被害者側に提示する義務はありますか? 先日被害にあい警察へ行きましたが、まず状況証拠を固めてから被害届を受理するか検討させてくれとのことで、話を聞いたぶんには『相手が同意であったと主張する可能性が高い』ので受理できないであろうとも言われました。 結果的に被害...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。