当方の所有物を弁護士へ預けたのですが、紛失されてしまいました。

相談させてください。
当方が経営をしていた会社が破綻し、その際に倒産や破産に関する申請や手続きをとある弁護士へ委任しました。着手金も支払い済みです。

その流れの中で、当方の個人の実印、会社の実印・角印・横判全てを弁護士へ預けたのですが、その全てを弁護士が紛失しました。

今までも既に話した内容も何度も聞いてきたり、この人は本当に大丈夫か?と少し違和感を感じていたのですが、先日の電話で

「何度も探したのですが出てきませんでした。費用はこちらで負担しますので、御手数ですが印鑑証明などの変更の手続きを印鑑が出来上がりましたら行ってください」

と悪びれる様子もなく、当たり前の様に言ってきました。
もちろんこれと言った謝罪もなにもありません。

電話の流れでは印鑑は弁護士側で作るような口ぶりなのですが、もともと商売人としてのゲン担ぎで、印鑑自体法人用も個人用もしっかりとした物を作ったので、10万を越す金額がしました。

向こうの判断で安い適当なものを作られても到底納得できませんし、そもそも弁護士の方で費用を出すという事は完全に非を認めてると判断もできるので、相応の金額をこちらに支払うのが筋では無いでしょうか?
その金額でこちらで改めてちゃんとしたものを作りたいのです。会社は無くなっても、個人の実印は特に一生モノなので。

こちらで弁護士の方に印鑑代金の支払いを求めるお話をしても、法律的には問題はありませんでしょうか?
なにか良い方法はございませんでしょうか…

補足:話を公にしてもこちらにはなんのメリットも無いですし、すんなりと当方が求める方向で話が進んでくれれば幸いでしたので、現段階では解任や所属の弁護士会への相談・クレームは行っておりません。
2017年12月07日 09時26分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 相応の金額をこちらに支払うのが筋では無いでしょうか?
@おはようございます。
以下私見です。
そう思います。
> こちらで弁護士の方に印鑑代金の支払いを求めるお話をしても、法律的には問題はありませんでしょうか?
@問題ないと思います。
弁護士賠償保険に加入していると思います。

2017年12月07日 09時47分

この投稿は、2017年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士さん

    借金があり、弁護士さんに無料相談させていただきましたが正直料金も少し高く、微妙な感じでちがう弁護士さんを探そうかなと思ってます。 法的な手続きはまだしてませんが、細かい詳細などは全て紙には書いてきましたがそれでも別の弁護士さんに依頼しても平気でしょうか?ちなみに家計簿の書類はもらってきました

  • 代理人(弁護士)さんの役割

    遺産相続の協議で、兄弟が代理人に弁護士さんをたててきました。 その代理人(弁護士)さんを通して、何度か相手側へ宛てた 手紙を出しましたが、兄弟からは反応がございません。 代理人(弁護士)さんが 相手側に手紙を渡してくれたかどうかさえわかりません。 弁護士さんとの対話が初めてなもので 話の進め方や運び方、手順...

  • 弁護士(先生)の先輩、後輩について

    民事で争い相手側が弁護士を雇ってきて、こちらも弁護士を雇い争った場合、相手側の弁護士は先輩でも遠慮とかは無いんでしょうか? 例えば同じ地域だと弁護士同士、横の繋がりはあるはずです。 先輩だから闘いにくいとか無いですか?

  • 弁護士事務所からの返事

    お世話になります。 民事訴訟中で弁護士さんに委任しています。 委任して5年くらいになりますが、相談事があって電話をすれば返事がくるのはまれで、メールの場合は目を通しているのかどうかわかりませんが無視されます。 ですので、裁判所に聞けることがあれば直接私が書記官に連絡をとって対処しています。 他の弁護士さんのこ...

  • ありがとうございます。

    相手方の弁護士に話をしてみます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。