【引きこもりを追い出す】引きこもりの中年を合法的に家から追い出す方法はないものでしょうか?

40代で10年以上無職で実家に引きこもっている兄を追い出すことは法律的には不可能でしょうか?


・まったく働かない
・まったく外出しない
・母への暴言、暴力、恫喝
・母に「お前なんて殺してやる」と頻繁に言う
・母を奴隷のように扱う
・自分の思い通りにならないと怒鳴る
・年金暮らしの母の金で生活することを当たり前と思っている
・家への来客なども母に命令して制限する(人を来させるなと命令、言うとおりにしないと不機嫌になり母に暴言を浴びせる)


すべては書ききれませんが、親子間の殺人事件に発展する引きこもりの典型のようなタイプの兄がおり、長年、本当に悩んでいます。

いつか最悪の事件が起きてしまう前に、妹である私としては、正直なところ兄がどんなに困ろうと構わないので、強制的に兄を家から追い出して母に平和な暮らしを送って欲しいのです。

しかし母は、兄は無職なのに追い出すなどできないと言い、どんどん悪循環になる一方です。母が兄の面倒を見てしまうことも一因だと思い、そのように母に言っても、面倒を見ることをやめません。

いわゆる共依存なのだと思います。

兄はどうしても働きたくないがために家族を脅したりします。60を過ぎた貧乏な母親からお金を搾り取っても働きたくないという人間です。

私が「いつまでも実家にいられると思うな。早く働け。家を出ろ」と言っても、「俺には居住権がある。一生出るつもりはない。テメェ殺すぞ」と言ってきます。

兄の性格からして、家族を脅そうが、暴力を振るおうが、働かずに生きられるならそれで良いと考えていることが分かります。

兄を家から引き離す方法は強制的に追い出す以外ないのですが、やはり、法的観点から言えば兄を追い出す方法などないのでしょうか。

私が望んでいるのは、兄が家から出ていくことです。

どうぞ宜しくお願い致します。
2017年11月21日 18時14分

みんなの回答

鈴木 絢子
鈴木 絢子 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問者様が心配されるのも無理からぬ状況と思います。
しかしながら,

> しかし母は、兄は無職なのに追い出すなどできないと言い、どんどん悪循環になる一方です。母が兄の面倒を見てしまうことも一因だと思い、そのように母に言っても、面倒を見ることをやめません。

ご実家がお母様の所有物であり,お母様がお兄様を住まわせている以上,法律的には第三者が強制的にお兄様を追い出すことはできません。
現実的には,お母様の意思によりますが,自宅から引っ越す,自宅を売却する,といったことでもない限りお兄様が自宅から出ていくことは極めて困難でしょう。

2017年11月21日 20時04分

大山 洵
大山 洵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1
ありがとう
暴力を振るわれた際には診断書を取り、脅迫的なことを言われた場合にはボイスレコーダーで録音やメモに書き留め、あとは警察に刑事事件として相談することが考えられます。
他には、場合によっては行政、福祉や民間の団体に相談されてみてもいいかもしれません。

2017年11月21日 20時07分

相談者
皆様、本日は親身になって相談にご回答頂き、誠にありがとうございました。頂いたご回答はすべて読ませて頂きました。

お二方ともを「ベストアンサー」とさせて頂きたいのですが、システムの関係上、先の時刻にご回答頂いた先生をベストアンサーとさせて頂きました、申し訳ございません。

お二方ともに大変感謝しております。本日は、誠にありがとうございました。

2017年11月22日 00時20分

この投稿は、2017年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 父親の精神的暴力から逃げたい

    私は今年成人式を迎える年代の19歳です。 私の母は外国人です。 小さい頃からずっと親の喧嘩を見て育ちました。祖母がいて今は亡き祖父もいて。親だけの喧嘩はいつも怒鳴り声ばかりでした。時には止めに入った祖父母にまで手を上げようとして。母も何度か殴られ眼帯をつけていた時がありました。父には姉と兄がいますが二人は自由で父...

  • 障害を持つおばについて。どうしたらいいでしょうか?

    祖母の障害を持つ娘(私にとって叔母)と同居しています その叔母は老人ホームで仕事をしています その叔母にちょっとした注意を私や私の母が優しくすると (厳しく言うと嫁いできている母の立場があるので) すぐに祖母に告げ口します。 私や母が祖母の近くにいたのにも関わらず 小さい声で嫌味を言っただの小さい声で悪口を言われ...

  • 両親について。母を助けてあげたいです。

    自分勝手で自信家な父は事あるごとに母を見下し貶し、怒鳴りつけます。物に当たることもありますが、体に傷をつけると何かあった時に自分が不利になると考えているのか、とにかく言葉でものすごく罵倒し自分の言い分を通そうとします。 また、うちは自営業なのですが母にも会社を手伝わせ、その上家事や育児を母に全て押し付けます。...

  • 家庭内暴力(DV)

    母のことです。 再婚して17年になります。 最初の2〜3年は何事もなかったようですが。 15年程前から言葉の暴力が日常的に行なわれるようになったようです。 私は1度も同居したことがないので、帰省した時に1度怒鳴っているところを見ました。 気に入らないことがあると怒鳴る、声をかけても無視をする、女は男に従うものだという考...

  • 義弟の暴力について

    妹と甥っ子が暴力をふるわれています。お酒が入ったりお金の話をされたりするとキレるみたいです。 普段は非常におとなしい感じです。借金もあり(結婚前からあったらしいが妹はしらず発覚して妹がなんとか全額返したが、いつの間にかまた借金している)義両親にも話たが「どうせあなたが何か気に障ることを言ったんでしょ」「夫婦なん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。