保険会社のミスについて

はじめまして。バイク保険についての保険屋のミスについて
お聞きしたいのですが、どうぞよろしくお願い致します。

7年前・一昨年とミニバイクのファミリーバイク特約申請をした際の出来事なのですが、保険担当者からはバイク保険にはファミリーバイク特約はつけられないと言われ、毎回小型バイクの保険を進められました。知人からはファミリーバイク特約がつけられる旨聞いていたので、担当者に言っても「それは無い、知人の方の勘違いでしょう」の一言でした。新規で加入しようと思いましたが、新規ですと保険の金額が高くなってしまうことと、ほとんど小さいバイクには乗らないこともありましたので、二回とも見送りすることにしました。
でもこの後、小さいバイクで道路の溝にはまってしまって、大怪我をすることになってしまいました。
任意保険未加入のバイクでの単独事故は保険も出ないことはわかっていましたが、一応加入している大型のバイク保険の担当者に使える保険サービスはあるか色々聞きました。でもやっぱり使えるサービスはまったくなく、保険に入っていないのが悪いことになりました(当然ですね…)。
この事故があったので家族からも仕方ないから新規で保険加入しようという話になり、保険担当者に連絡しました。一応ダメもとでもう一度バイク保険にファミリーバイク特約がつけられるか確認しましたがやはり現在も無理の一言でした。でも、そう言われる事は分かっていたので新規に入る旨お伝えして加入することになりました。そして数時間後担当者から突然電話が入って「すみません…私の勘違いで、バイク保険にファミリーバイク特約は以前から付けられたみたいです」とのことで、それについての謝罪等はごめんなさいだけでした。確かに保険に入らなかった私が悪かったとは思いますが、事故の入院費・まともに働けない一年間を考えると、この担当者が最初から入れると言ってくれていたら…。

このような形なのですが、保険屋に対して何か損害金等言うことはできませんでしょうか。
どうぞよろしくお願い致します。

保険会社は三井住友海上火災保険です。
2010年01月29日 12時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
可能性はあるけど、入院費や逸失利益は難しいと思いますね。

確かに担当者が間違った情報を伝えたのは事実だと思います(しかし訴訟で争ってくる可能性も否定できません)。
しかしではきちんとした情報を伝えていたらその保険に加入していたのか、つまり担当者の誤認・誤説明という原因と保険未加入という結果に因果関係があるといえるのかは微妙です。

他方で説明義務違反についての慰謝料は認められる可能性があると思いますが、それはあくまで精神的苦痛に対する慰謝料ですので、入院費や逸失利益を考慮したものではありません。
私は多くて50万円程度までとみました。

2010年01月29日 13時04分

相談者
回答ありがとうございます。
誤説明について担当者はすべて認めておりましたが、会社としては保険未加入者の為保障することはできないということでした。担当者の最大限の気持ちということで小額のお金を置いていきましたが、裁判する等はお客様にお任せするという事でした。
これから何が得策か考えていきたいと思います。

2010年02月02日 20時40分

この投稿は、2010年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • バイク陸送保険

    陸送業者に依頼しバイク配送お願いしたのですが、フェリー積降の際バランスを崩したとのことで、バイク破損されてしまいました。積込契約の際、保険で対応する迄を確認しております。当初、保険会社が入っていたのですが、保険対応ではなく、陸送業者が支払うと変更になりました。破損ダメージもひどくかなりショックを受けている上、対...

  • アルバイトの社会保険加入について

    アルバイトの面接を受けたのですが、うちは社員には社会保険加入させてるけど、バイトは社会保険に加入させてなかったかもしれないから聞いてみますねとの事でした。 業種はパチンコ店です。 バイトは社会保険に入れないということはあるのでしょうか

  • 保険会社の子供特約について

    子供が近所のバイクにイタズラしてバイクが動かなくなり、保険会社の特約で子供がやってしまったイタズラや事故などでおりる保険を使用しました。バイクの修理は60万ほどかかるそうで、保険屋さんも了解済みでした、。その時点で保険は全額おりると聞いていて、バイクも修理にかかったそうです。ところが、4ヶ月もたってから全額がでな...

  • 車(過失100%)とロードバイクとの接触で泣き寝入りさせられそうです!

    一週間前、息子がロードバイクでゆっくり走行中、車に接触されました。警察も呼び車のほうの全面過失と認定されました。本人に怪我はありませんが、ロードバイク(10万円ほど)が破損しました。 加害者は保険会社に委託しました。ロードバイクは、近くのサイクルショップに修理のため預けてあります。そのサイクルショップからは、車輪が...

  • 配達用のバイクの保険

    会社で使用してる配達用のバイクは任意保険に加入してません。 特に物損事故を起こすと自腹で払うか懲罰的な意味合いで懲戒処分されます。 そこで質問なのですが個人でそのバイクに保険をかける事はできるでしょうか? そのバイクは週の内5日は私が乗ります。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。