1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 成年からの下着買取について

公開日:

成年からの下着買取について

2017年09月23日
こんにちは、質問があります。
成年からの下着買取は規制がありませんが、未成年者からの買取は条例で規制されていますよね?
成年が未成年時に使用していた下着を買い取るのは規制されるのでしょうか?
相談者(588084)の相談

みんなの回答

相談者(588084)
青少年から使用済み下着の買受けをしてはならないと記されているので対象にはならないと思うのですが、気になりまして...

2017年09月23日 23時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 成年が未成年時に使用していた下着を買い取るのは規制されるのでしょうか?
@私も規制されないと思います。

2017年09月24日 08時25分

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

新型コロナ拡大時に災害起きたら宿泊施設活用を 福島県弁護士会が要請

福島県弁護士会は6月24日、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、自然災害が発生した場合に、従来のような公共施設を利用した大規模な避難所...

「受験生が密にならないよう」司法試験の会場が決定 会場数増などで新型コロナ対策

法務省は6月30日、例年より遅れて8月に実施される司法試験と司法試験予備試験(短答式試験)の会場を発表した。新型コロナウイルス対策のため、例年よ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の靴下の買取について

    未成年の靴下の買取についてです。 東京都の条例で下着を購入することは禁じられていると聞いたのですがその条例に靴下も入るのでしようか?

  • 未成年者を当該未成年の親等の許可なく自身の自動車にのせる行為について

    家まで送る、或いは道案内をして欲しい、等の理由で未成年者を当該未成年の親等の許可なく自動車にのせた場合、未成年者に対する略取又は誘拐罪が成立するのでしょうか? (未成年者略取及び誘拐) 第二百二十四条  未成年者を略取し、又は誘拐した者は、三月以上七年以下の懲役に処する。

  • 成年後見制度

    未成年後見人と成年後見人が同時に就任すること、又は未成年後見人が成年後見人を兼任するといったことはありますでしょうか? ≪成年後見制度≫ 「制度上の名称には『成年』が含まれているが、未成年の知的障害者が成年に達して未成年後見が終了する場合に法定代理人がいなくなってしまうことを防ぐため、未成年者の段階でも成年後見...

  • 未成年者略取誘拐について

    19歳の未成年者を成人男性が買春した場合に、未成年者略取誘拐に該当しますか?またそのような判例はあるのでしょうか。未成年者は金銭を受け取り、合意しているものとします。

  • 青少年育成条例の下着買取について

    青少年育成条例では下着の売り買いが規制されていますが、肌着はどうなのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク
弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。