1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 子供の養親に対して慰謝料請求

公開日:

子供の養親に対して慰謝料請求

2017年06月01日
ベストアンサー
未成年の子供がいますが,私の姉夫婦の養子となっています。(普通養子縁組)
親権者は養親なので,子供の扶養義務がありますが,子供を十分に養育監護していません。
育児放棄,生活費不払いです。

実母である私が子供の法定代理人として,養親に対して慰謝料請求訴訟を提起できますか?
相談者(555483)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
養子縁組により、親権者は実親のあなたから、養親の姉夫婦に移っていますから、お子さんの法定代理人親権者は姉夫婦です。

したがって、慰謝料請求を考えるためには、お子さんと養親との離縁が先です。

現状では、あなたは親権者ではないので、法定代理人としてお子さんの為の訴訟行為は養親しかできません。

2017年06月01日 12時26分

相談者(555483)
ご回答ありがとうございます。

養親は、育児放棄の上、一方的に実親に対して離縁を請求してきました。

離縁には同意しません。
覚悟を決めて養子縁組したのだから、親権者としての責任をまっとうしてほしいのです。

育児放棄と一方的な離縁に対して、何かしら法的な対応をしたいのですが、難しいのでしょうか?

2017年06月01日 13時27分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ベストアンサー
ありがとう
離縁は、養親と養子の間の問題であって、実親と実子の離縁ということはありません。血はつながっているからです。おそらく、養子縁組の際に、姉夫婦からあなたに対して、強く養子にしてくれと言われたのだから、きちんと責任をもって養育してほしいという趣旨なのかと考えます。

お子さんが養育放棄されているのならば、児童相談所に虐待通告して、離縁の手続きをとっていき、離縁となれば、あなたに親権は戻ります。

2017年06月01日 14時01分

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

「受験生が密にならないよう」司法試験の会場が決定 会場数増などで新型コロナ対策

法務省は6月30日、例年より遅れて8月に実施される司法試験と司法試験予備試験(短答式試験)の会場を発表した。新型コロナウイルス対策のため、例年よ...

この相談に近い法律相談

  • 養育費、子供の扶養について

    離婚し子供2人の養育費を元夫から強制執行で、もらっています。 現在私は再婚し、新夫との間にも子供が2人産まれました。 まだ仕事をしていませんが、いずれ私も働きます。 元夫との子供2人は新夫と養子縁組していません。 養育費の絡みですが、 私が仕事につき元夫との子供2人を扶養し、新夫の子供2人は夫の扶養にすることは...

  • 養子縁組していない子供の養育費を請求できますか?

    養子縁組をしていない場合、扶養の義務は無いと聞きますが、母親の籍に入籍しているだけの子供の養育費を離婚予定の夫に請求しても、通らないですか?

  • 養子縁組

    子供を養子にだすさいに 相手の養父母に子供の養育費を払わなきゃならないですか[s:32]

  • 養子と養育費について

    未成年未婚の娘が出産した子(仮にAとします)を、私の養子にした場合 (本来、孫にあたる子を養子にするという意味です) Aは父親に養育費を請求する権利は、法的にありますか?

  • 養子にされた子供の養育費と相続権

    元妻が再婚し、子供は養子にされました。その子供に養育費を支払いをやめる事は可能ですか?子供に、元夫の財産を貰う権利はありますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。