ビジネス法律について

ビジネスを始めようと思っています。
ただ、法律に疎いのでこの手法でビジネスを進めていいのか
相談したいです。

どんなビジネスかというと

・韓国で仕入れたアクセサリー、バック等をフリマアプリ(メルカリ)で売る
・情報商材として上記物販のノウハウをネットマーケティングで売る
・海外の保険会社(ロイヤルロンドンやジェネラリー)の商品を海外代理店IFAを
通じて斡旋する

この場合、出資法、特定商取引法や電子メール法にひっかからないように販売したいと
考えています。

もし可能なら回答お願いします。
無理であればどこに問い合わせをすればいいか教えてください。


OZAKI1206さん
2017年05月07日 19時01分

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
商標法・保険業法・金融商品取引法等様々な法令がビジネスに対するルールを定めていますので違反しないようにしないといけません。
気軽に相談でき企業法務を扱っている弁護士の先生に顧問弁護士になってもらい、ビジネスモデルを検討してもらったり、注意点について指導を受けると良いのではと思います。

2017年05月11日 13時37分

この投稿は、2017年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネット市場における取引禁制品の設定について

    インターネット上に、Amazonや楽天市場のような商品・サービスの売買や売買契約の中継となるサイトを作ろうと思っています。その際に、サイトでの取引を禁止する商品を設定しようと思っています。禁制品のリストを作るにあたり、法律を参考にしようと思っています。参考にするべき法律を教えてください。 ・商品・サービス売買をする...

  • ネットショップ バナー

    ネットショップのバナーについて 以下は商標権または著作権侵害になりますか? 例 1並行輸入したシャネル商品を自社サイトで販売するために シャネルのホームページからロゴをコピーしバナーに使うこと。 2並行輸入したシャネル商品を自社サイトで販売するために シャネルホームページからシャネルを着用したモデルをコピー...

  • カウンセリング料金をとって、自ら購入したDVDを他者(依頼者)にプレゼントするのは違法か?

    インターネットビジネスを考えています。 映画でカウンセリングを行うというテーマで、例えば、お客様から「失恋からうまく立ち直れる映画を教えてください。」というような依頼を受け、依頼者に合った映画作品DVDを見つけて、自らのポケットマネーでDVDを購入し、付加価値として「どのように作品をみればいいか?」などの鑑賞レクチャ...

  • ネットショップでの著作権について

    ある漫画キャラクターの商品を、メインに扱うネットショップを検討しています。商材は、フィギュア、Tシャツ、文房具、マグカップ、CDなどです。 その際、キャラクター名の正式名称の一部のアルファベットを、 「ネットショップの店舗名」 「店舗ドメイン」 にすることは、法律的には問題があるのでしょうか? (例 ド...

  • 著作物の改変自体は違法でしょうか。

    ①著作物の改変自体は違法でしょうか。 ②改変した著作物を個人的使用の範囲で使用するのは違法には成り得ないでしょうか。 ③権利者がオフィシャルの広告としてYouTube等へアップした動画素材等を、他人が無断でダウンロードすること自体に違法性はあるでしょうか。 あるヘアメイクアーティスト自身から、そのヘアメイクアーテ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。