支払うべきですか?

公開日: 相談日:2011年04月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

サイト初心者で、質問をしたかったんですが、間違えて見積もり相談に投稿してしまっていたようですので、再度投稿します。
見積もりの受付番号です。
No12612

治療費についての質問です。

先日、息子(5歳)がスーパー店内を走り回り、全く面識のない女の子(幼稚園児)にぶつかって怪我をさせてしまいました。

ぶつかった瞬間は目撃してません。

相手の親に息子が手を捕まれて泣いていて、事態を把握しました。

病院に向かうとの事だったので、親、息子共に謝罪をし、連絡先を交換しその日は別れました。

後日、連絡があり、打撲と診断を受けたそうです。
3日分の治療費(各種保険適用無)を請求されています。

お支払するべきか教えてください。

補足
息子の状況説明と、相手の親の説明は一致しているので、事実だと思います。
相手の女の子が怪我をしたのも事実なので、お詫びする気持ちはあります。
治療費の金額は、一時的に保健適用にて会計を済ませているらしく、現在は不明です。

私の考え
息子が相手の子供に故意に怪我をさせたのなら治療費+αとして支払う考えですが、店内で走り回ったのは事実ですが、故意ではないので支払う必要はないと思ってます。

よろしくお願いします。

54752さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    貴殿の息子さんが店内で走り回った結果,(わざとではないにせよ)相手方に怪我をさせてしまったということが事実であれば,貴殿には息子さんに対する監督義務が認められるため,治療費を支払う義務があります。
    息子さんには故意がないのかもしれませんが過失は認められますから,民法714により貴殿には相手方の損害を賠償する責任があるのです。

  • 相談者 54752さん

    タッチして回答を見る

    回答頂きありがとうございました。

    色々な形で情報を収集し、色々な方々からアドバイスを頂き、昨日、相手のご家族とお会いしてきました。

    現在腫れと、すり傷があるものの、後遺症や傷跡は残らないそうで安心しました。

    完治までの治療費として3万円をお渡ししてきました。
    交通費や包帯も含め、3万円を超えた場合は再度お支払いする事になり、お蔭様で解決いたしました。

    ありごとうございました。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す