弁護士さん選びで迷っています

公開日: 相談日:2011年04月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在、弁護士さん選びで迷っています。
こちらの質問も検索して、いろいろ参考にさせていただきましたが、
「複数の弁護士さんに会ってみる」というご意見が多いようですね。

私なりに考えたのですが、弁護士会が開いている「法律相談センター」に
来て下さっている弁護士さんは、
信頼出来るのではないかな?と思っています。
実際のところ、どうでしょうか?

直接事務所に行ってお話したいと思っているので、
弁護士会に法律相談の契約(?)をされている弁護士さんを
尋ねることも可能でしょうか?

また事務所にお電話をする際に簡単に依頼内容をお伝えして、
引き受けてくださるかどうか質問しても失礼に当たらないでしょうか?

たくさん質問して申し訳ありませんが、教えていただけると幸いです。

54341さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    東京の弁護士会に限って言えば,法律相談員として登録申請した弁護士は,誰でも法律相談員になれます。東京の弁護士会の法律相談では,直接担当の弁護士に事件を依頼することができます。但し,弁護士会に法律相談を担当している弁護士の氏名等を聞いても教えてくれないのではないかと思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士は法テラスから依頼を受ける場合には法テラスとは契約しますが,そのほかの法律相談センターの場合には特に契約はしません。
    法律相談を希望した場合に担当日が指定されることになります。
    そして,多くの(ほとんどのといっても良いほど)弁護士は法律相談センターでの法律相談を行っております(東京や大阪などの規模の大きい弁護士会のことは分かりませんが,少なくとも愛知県弁護士会では)。

    法律事務所に直接電話する際に相談内容の概略を説明されることは全く問題ありませんし,相談を受ける側からすると相談テーマが分かるのでむしろそうして頂いた方がありがたいです。ただし,多くの場合には電話で話しただけではよく分からないので,一度事務所に来て下さいということになると思います。
    法律相談料がかかってしまいますが,複数の事務所で法律相談をしてみて,一番信頼できると思った弁護士に依頼するのは良いのではないでしょうか。

  • 相談者 54341さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A様、加藤哲允弁護士様

    早速の回答をありがとうございます。
    そうなると弁護士さんを選ぶ基準は難しいですね…
    地道に探して、自分に合った方を選ばせていただきたいと思います。

    わかりやすい回答を本当にありがとうございました。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す