T字路における駐車違反位置(道路交通法44条2の解釈)

障害者の子供が居るため、駐車禁止除外証票の交付を受けていて、指定駐車
禁止場所(駐車禁止の標識があった)ところに下の図のように車を停めました。
駐車禁止除外証と連絡先携帯電話番号を表示しておいたのですが、44条違反
ということで放置駐車違反のステッカーを貼られてしまいました。
T字路の交差点に近かったため、44条2「交差点の側端又は道路のまがりかど
から五メートル以内の部分」に該当するとして取り締まりを受けたようです。
「側端」という言葉の意味がわからないので教えて下さい。
T字路の場合、下記のa,bが側端なのでしょうか。それともc,dも側端になる
のでしょうか。
a,b点のみが「側端」だとすると違反にはならないと思います(道幅が広かった
のでb点から車は5メートル以上離れていたと思います)。しかしd点も側端と
解釈されるのであれば、違反になるかと思います。


    l   l
    l   l
    l   l
---a   b---

         ■車
---c---d---
2017年01月25日 22時57分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 交差点の範囲をどのように考えるかについては(特に変形交差点の事案について)学説上、争いもありますが、直進路に突き当り路がほぼ垂直に交わるというT字型交差点であれば、上記abcdの4点を結ぶ四角形を交差点の範囲と見做すことになるかと思います。
 つまり、c、dも交差点の側端となります。

2017年01月26日 10時35分

相談者
回答ありがとうございました。c点も側端点となるのであれば、5メートル以内を免れることは無理そうですね。ところで、弁明通知書の備考に「違反行為をした者が道路交通法128条第1項の規定による反則金の納付をした場合又は当該違反について公訴を提起され、若しくは家庭裁判所の審判に付された場合は、予定される納付命令を受けることはありません。」とあるのですが違反行為をした者(運転者)が出頭して反則キップを受けたが、取締りに不服があるとしてサインを拒否して検察に送付をされた場合、送検になるかと思いますが、検察官が「本件駐車はじゃまにもなっていなかったし、障害者の移動確保のためという情状もあり、軽微な違反なので起訴猶予とする」と判断して、公訴を提起しなかった場合はどうなるのでしょうか。公訴を提起されていないので、所有者に納付命令が来てしまうのでしょうか。検察官が「許す」と言っているのに、所有者に反則金払えと言われるのはとても理不尽なように思いますが。また、起訴猶予となっても違反点数は付いてしまうのでしょうか。

2017年01月27日 22時20分

この投稿は、2017年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 自転車に対する違法な幅寄せ自動車対策は?

     自転車で片側2車線以上ある車道を走行中、ブレーキをかけなければ接触してしまうほどの危険な幅寄せをしながらの追越しを不特定の自動車からたびたび受けます。  自動車の自転車への幅寄せは、暴行罪又は道路交通法28条4項違反若しくは同法70条違反に該当する可能性があるようです(下記Wikipediaの引用参照)が、相手...

  • 駐車違反。又、反則金は支払う必要がありますか?

    住宅街の自宅前は駐車禁止の標識や標示も中央ラインも無い、約6m道路です。 社用車(普通車)を午前0時に自宅前に駐車したところ、午前4時に駐車違反の標章が貼ってあったので警察に問合せると『左側端に沿わない放置』との事。 道路の右側に駐車していた為で“車両の向き”が逆なら大丈夫だったとの事。 全く認識がなく、知識不足は...

  • 不可解な市政に対する対処法

    小生岡山県に住む85歳のオジンですので、専ら自転車で外出しておりますが、その立場になって見ると行政の無駄で迷惑になる事案が多々ある事に気付きました。例を挙げますと、ある電車の踏切前の道は狭いので、歩行者・2輪車・乳母車等専用道路なのですが、遮断機の直前に車の通行禁止の警察の道路標識と電車の警告板が設置されているの...

  • 道路交通法第75条の5(横断禁止)の解釈について

    本条の規定は、あくまで、高速道路(自動車専用道路)に関する規定であって、制限速度がない(この場合の法定速度は60Km/h)片側ニ車線道路における通常のバイパスでは、適用にならないのでしょうか。 尚、事故の概要については、日の出前の夜明け時において、駐停車禁止であるにもかかわらず、大型トラックが駐車している状態から、中央分離帯が...

  • 判例タイムズに無い雪道での特殊な物損事故の基本過失割合について

    雪道を走行中の車同士の物損事故です。 ■事故現場の状況など ・見通しの良い直線道路 ・午前4時台で暗がり ・大雪であったが除雪車が通った後で道は比較的走りやすかった ・追越しのための右側部分はみ出し通行禁止区間(自車が違反) ・雪で車道中央線は確認できない ・対向を示すライトは確認できなかった ・自車はスタッド...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。