オンラインカジノの判例

現行法で合法や違法の判断が難しいような状況のなか、容疑をかけられた人が裁判所で争い、一度「不起訴処分」という結果が出たなら、今後別の人が同じように容疑をかけられた場合もその判例に基づいて「不起訴」となるのでしょうか?

それとも、判例は次への影響力が一切なく、結果が変わることもあるのでしょうか?

あるいは、そもそも不起訴と一度出ているのだから、別の人が同じように容疑をかけられることさえないのでしょうか?


これはオンラインカジノの現状です。

昨年、日本の自宅パソコンから海外の合法オンラインカジノで遊んでいたプレイヤーが賭博罪にあたるとして略式起訴されたものの、結果として不起訴処分を勝ち得たという、担当弁護士の方が書かれたブログ記事を読みました。


この判例は他のプレイヤーにとって意味を持つものですか?

また、この不起訴処分=オンラインカジノでのプレーが違法行為ではないとするなら、オンラインカジノの宣伝行為(収益が発生する)は同様に違法ではない(賭博幇助ではない)という判断になるのでしょうか?


法律が今後も変わらないという前提で、

1.判例は意味を持つのか? 2.現状のままならプレイヤーはおとがめなし(現行法ではやはり合法や違法が判断できないまま)なのか?またプレイヤーがこのような状態なら、3.宣伝する側も賭博幇助に当たらないのか? の3点教えて頂きたく思い、投稿させて頂きました。
相談者(515439)からの相談
2017年01月12日 23時28分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
<容疑をかけられた人が裁判所で争い、一度「不起訴処分」という結果が出たなら、今後別の人が同じように容疑をかけられた場合もその判例に基づいて「不起訴」となるのでしょうか >
 不起訴処分というのは、起訴されず裁判にならなかったということですから、それが判例を形成するということはないのです。ですから、同様の事案でも、不起訴になったり、起訴されたりという違いは当然出てきます。

<この判例は他のプレイヤーにとって意味を持つものですか?>
 その前例は「判例」と言えるようなものではないのです。

<この不起訴処分=オンラインカジノでのプレーが違法行為ではないとするなら、オンラインカジノの宣伝行為(収益が発生する)は同様に違法ではない(賭博幇助ではない)という判断になるのでしょうか?>
 そうではありません。不起訴処分が即ち違法行為ではないということではないのです。

<法律が今後も変わらないという前提で、判例は意味を持つのか? >
 不起訴処分になったという前例は、今後同様の行為については不起訴になるだろうという予測を生じさせますので、そのかぎりで意味を持つことになります。

<現状のままならプレイヤーはおとがめなし(現行法ではやはり合法や違法が判断できないまま)なのか?>
 不起訴になった理由を確かめなければ今後の予測はできません。合法であることがはっきりしたということまでは言えないはずです。

<宣伝する側も賭博幇助に当たらないのか? >
 その点も、具体的状況をはっきり確かめないとはっきりした結論は出せません。

2017年01月13日 00時07分

相談者(515439)
とてもよく理解できました。
ありがとうございました。

2017年01月14日 23時05分

この投稿は、2017年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • フランチャイジーに3割の確率で訴えられるフランチャイザー

    加盟店が10店舗くらいしかないのに、そのうち3店舗に裁判で訴えられ(不法行為による契約解除など)、残りの店舗にも、もれなく敵対心を持たれているフランチャイズ本部があります。そういう状況を見れば、どう考えてもフランチャイズ本部に問題があるに違いない、って法的に(裁判的に)どう言えばいいですか?

  • オンラインカジノについて

    海外のオンラインカジノ・サイトに国内から接続してプレイ するのは現時点では、法律上どのように判断されるのか。 また、そのようなオンラインカジノ・サイトを国内のサイト で、広告バナーを貼り付け紹介する場合、紹介者の立場は どのように判断されるのか。 国内のオンライン・カジノ紹介サイトには、複数の弁護士に 質問...

  • オンラインカジノについて

    オンラインカジノが適法であるのかを質問させてください。 サーバが海外にあり、且つ外国で認証されているオンラインカジノで、日本国内でプレイした場合は違法になるのでしょうか? また、適法であるかを問わずにその根拠となる部分を記載してもらえると助かります。 オンラインカジノに興味を持ったのですが、サイトなどの説明...

  • 子宮ガンワクチンについて

    ワクチンについて教えて下さい。娘がいます。今までインフルエンザのワクチンやはしかのワクチンなど、他のひとにうつる疾病についてはワクチンをきちんと打ってきました。問題は子宮ガンワクチンです。このワクチンは性交渉をもつ年齢になると性交渉によりうつるウイルスをブロックするワクチンなのですが、私の娘はキリスト教徒です。...

  • オンラインカジノは合法でしょうか?

    ネットで検索しても人によって意見が分かれるのですが、 オンラインカジノは違法でしょうか? 合法でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。