生活保護費で借金返済

公開日: 相談日:2017年01月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在生活保護費を受けてるんですけど、知人に数年前に30万円借りてます。利息が毎月20%
毎月利息だけで6万今でも払っててすごく困ってます。どうすればいいですか。

514214さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    個人間でのお金の借入であっても、利息制限法により利息の上限は決められていますので、これを超える分の利息の定めは無効となります。
    そのため、元本30万円の場合には年利で18%が上限ですので(利息制限法1条2号)、シンプルに計算すると1か月で4,500円までしか利息は付かず、それ以上の利息の支払いは不要となります。
    今まで月額6万円支払ってこられたのであれば、上記利息を超えて払われた分については元金に充当され、既に借り入れた元金も弁済できているかもしれません。一度計算されるのをお勧めいたします。

  • タッチして回答を見る

    現在生活保護費を受けてるんですけど、知人に数年前に30万円借りてます。利息が毎月20%毎月利息だけで6万今でも払っててすごく困ってます。どうすればいいですか。

    ⇒ 数年前から、高額な利息である場合には、既に完済している可能性が高いですし、むしろ過払金が発生している可能性があります。
      お近くの弁護士に依頼して、少なくとも、相手方からの請求を防ぐようにしてもらうと良いかと思います。
      生活保護者の場合、法テラスを使えば、基本的に弁護士費用はかかりませんので、弁護士に依頼をすると良いですよ。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す