実家を出る際の祖父母の介護放棄について

今回のご相談は、祖父母の介護をしているのですが、
この度、ご縁があり、実家を出て嫁ぐことになりました。
そこで、ご質問なのですが、下記のような状況で、
介護を継続できなくなった場合、どのようにしたら良いのか?
また、法律的にはどのようになるのかを知りたくご相談をしました。
私自身は介護福祉士をしており、介護についてはある程度の知識と介護関係の法律はわかるのですが、
実家をでることは、介護放棄となるのでしょうか?
私自身の幸せを無視してまで、祖父母の介護と経済的負担を抱え続ける必要があるのでしょうか?

現状
一昨年まで母と義父と祖父母と私と子供が六人で同居していました。
母が祖父母を介護していましたが急死し、
葬儀の後、義父が籍を抜いて、家を出ていき、
祖父88歳は日中寝たきりのため介護が難しくなり施設に入所し、
残された私(28歳)が子供と祖母85歳を介護しています。
しかし、亡母の姉妹の叔母が祖父母の娘という立場と
自分の実家と言うことを主張し、同居している祖父母のことや
家のしきたりのことを色々言ってきます。
お金がかかる要求にお金がないからというと、亡母の保険金を使いなさいとせまり、
精神的に追い詰められ職場で倒れ、一時は病院に二か月通いました。

一年耐えてきましたが、私も働きながら家族の食事の用意や家事をこなし、
祖母の病院通いなどは、毎月叔母と祖母が話し合っておこなっていました。
しかし、自分の親の家だと認識の強い叔母は私の留守の間にでも勝手に家に入ったり、
家の修理にも文句をつけたり祖母が具合が悪く倒れた後は、
しっかり食事を与えてないからといらぬ疑いをかけてきました。

叔母は介護するためには亡母の保険金は全額渡してもらいたいと主張しています。
その為、家は亡母の名義ですがこれ以上は精神的に辛いので叔母に譲って、
亡き母の保険金も全額叔母に渡して、介護放棄といわれずに(法的にも)
この生き地獄から抜け出すことができますでしょうか?

追伸
実家は、ある宗教をしており、しきたりが一般のご家庭とは少し違い
長女が家を代々守るということになっています。
しかしながら、叔母も長女ですが実家を捨てて嫁に嫁いでおり、
私が実家をでることは、特に問題はないと私自身は考えております。
2011年03月28日 00時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
保険金を渡す必要は一切ありません。
辛いのは分かりますが、そういう人は、お金を渡しても、また請求してくるだけですので、一時の気持ちだけでお金を渡すと、後悔することになります。
家の名義についても、お母さんの名義であればあなたのものですから、家に入らないように要求していくべきです。
弁護士に依頼して、間に入ってもらってはどうでしょうか。

介護放棄はできませんが、家を出て行くことには問題ありません。
ただし、きちんとした状況を整えるのであれば、ということです。
すなわち、祖母が生活できる状況さえ整えれば、出て行くことについては何の問題もないということです。

2011年03月28日 07時17分

この投稿は、2011年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,825名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 後妻の都合の相続

    私の両親は離婚していて、母方祖父母の遺産相続について相談です。 母は弟と姉、祖父(母の父)の後妻の娘という血のつながらない妹との四人姉弟です。祖父母は未婚の弟と三人で暮らしており、姉は嫁いでいますが子はいません。 数年前に祖父が亡くなり、祖母と弟の二人暮らしとなったのですが、祖母は自分の血のつながった娘である妹...

  • 養子離縁を迫られ、申し立ての理由が事実と真逆の事が書いてあり困っています

    母が父方の祖父から養子離縁を迫られています。 父と祖母はとても中が良く、母も祖母が生きていた頃は祖母とも仲良く暮らしていたのですが 一昨年、父と父方の祖母がなくなってから状況が変わりました。 父には妹(私からすると叔母)がいたのですが、父と祖母が亡くなってから 祖父と叔母が結託し、母の養子離縁を解除しようとして...

  • 兄弟との相続について

    弁護士の先生お手数おかけいたします、よろしくお願いいたします。 私には兄がおりますが、大変不仲です、兄は私と兄弟の中をきりたいと言っております。私もそれ程までに嫌われるのならば、法律で許されるのであれば、縁を切りたいと思っています。現在、母親と兄夫婦が一緒に、亡き父親が残した家に一緒にすんでいます。母親は私に良...

  • 祖母の面倒にを誰が見るかについてご意見をください。

    祖母には3人の子供がいます。  長男(父) 次男(伯父) 長女(伯母) の順です。 私は長男(父)の長男にあたります。 今までは長男(父)夫婦が面倒を見ておりました(主に私の母が見ておりました)。 長男(父)が脳梗塞で倒れ介護が必要な状態となり、母は父の介護を行う必要が出てきました。(父は要介護5です) 少なくとも長男(父)が祖...

  • 叔母の遺産相続 今後の叔母の介護について

    先日私の母が亡くなりました。母は生前から子供のいない姉のことを心配しており、自分が姉を世話しないといけないといってました。母の姉も私が小さい頃から何かあれば面倒を見てほしいという希望もあり、母のかわりに私がみたいと思っております。 しかし、母の姉夫婦の状態が悪く、母の姉の夫はがんでたぶん長くはないと思います。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。