自治体等が主催する「市民大学講座」、「大学」という名称を用いても学校教育法135条には抵触しない?

公開日: 相談日:2016年10月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

 自治体等が主催する「市民大学講座」について、「大学」という名称を用いていますが、これは学校教育法135条には抵触しないのでしょうか?

学校教育法
第一条  この法律で、学校とは、幼稚園、小学校、中学校、義務教育学校、高等学校、中等教育学校、特別支援学校、大学及び高等専門学校とする。
第百三十五条  専修学校、各種学校その他第一条に掲げるもの以外の教育施設は、同条に掲げる学校の名称又は大学院の名称を用いてはならない。
○2  高等課程を置く専修学校以外の教育施設は高等専修学校の名称を、専門課程を置く専修学校以外の教育施設は専門学校の名称を、専修学校以外の教育施設は専修学校の名称を用いてはならない。
第百四十六条  第百三十五条の規定に違反した者は、十万円以下の罰金に処する。

495799さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す