1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 共同階段での喫煙はやめさせられるのか?

公開日:

共同階段での喫煙はやめさせられるのか?

2016年10月11日
事務員として、働いております。4階建てのビルの4階が自分が働いている事務所で、3階に美容室が入っています。2階から登りきった所に美容室の入口があり、その階を半周(とっても狭いですが)して、4階へ登る階段があります。(2階から3階に上がるのと同じ方向)
美容室の人が、4階へ登る階段でタバコを吸い、ご飯を食べています。うちの事務所も共益費ははらっておりますし、お客さんも通るので、再三、別の場所での喫煙、飲食をお願いしてきました。
飲食はなくなりましたが、喫煙がなくなりません。煙がすべて上に上がってきて、さらに、うちの事務所には窓がないため、換気も出来ない状態です。なので、もう1度、1階に降りた道路に喫煙場所が設置されているので、そこへ行くか、屋上に行ってもらうように話をしましたが、聞いてくれません。美容室の中でやって欲しいと言うと、法律上、8年まえに禁止になったため、無理だと言われました。そんな法律があるのでしょうか?
ここで吸ってはいけない法律があるのか、と言われましたが、やめさせることは不可能でしょうか?
相談者(492650)の相談

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> そんな法律があるのでしょうか?
14年前に制定された健康増進法のことではと思います。
25条で受動喫煙を防止するための措置をとるよう努力義務を定めているようです。
> ここで吸ってはいけない法律があるのか、と言われましたが、やめさせることは不可能でしょうか?
→建物の管理者・所有者(美容室の部分の貸主)と相談されてはいかがでしょうか。建物の管理規約や賃貸借契約書の内容によってはやめさせることができるかもしれません。

2016年10月11日 14時30分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
美容室の中でやって欲しいと言うと、法律上、8年まえに禁止になったため、無理だと言われました。そんな法律があるのでしょうか?
ここで吸ってはいけない法律があるのか、と言われましたが、やめさせることは不可能でしょうか?

タバコは人殺しである(ノルウェーのブルントラント元首相のことば)と言われながら,我が国ではタバコ公害が野放しにされており,質問者の情況は本当に深刻なものと思います。
とりあえず,以下のような対応を検討されたらいかがでしょうか。
健康増進法は,事務所などの多数の者が利用する施設を管理する者に対して,これらを利用する者について,受動喫煙を防止するために必要な措置を講ずる努力義務を規定したものです。
相手方が,努力義務である健康増進法を根拠に美容室の中を禁煙としているのであれば,事務所の階段も室内に準ずる環境ですので,健康増進法を根拠に禁煙を要求されたらいかがでしょうか。
なお,平成22年2月25日付厚生労働省健康局長発の通達「受動喫煙防止対策について」も出されていることも合わせて指摘されるべきでしょう。

http://www.mhlw.go.jp/stf/houdou/2r98520000004k3v-img/2r98520000004k5d.pdf

今日,建物の共用部分は禁煙が当たり前というべきですが,管理規約に明文がない場合でも下記裁判例なども援用して禁煙を要求されるべきです。

名古屋地裁平成24年12月13日判決
http://www.kokusen.go.jp/wko/pdf/wko-201604_15.pdf

対応は質問者自身では埒があかないようであれば,弁護士名で内容証明郵便を出すことも検討してみてください。

2016年10月24日 23時17分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の室外機二台

    今月初めに室外機がうるさいと連絡を本人に直接しました。対策をするといいながら板を一枚置いたのみ。もうそれでおしまいかと思い先週尋ねると、態度が一変し偉くご立腹の様子。どうもほかのご自宅でもうるさいと思う方がおり、警察に通報した様子です。それをうちの家がしたと思い、それ以降嫌がらせが増しています。さてここで質問で...

  • 上階の大きな足音をやめさせたい

    アパートの1階に住んでいて上の階の人の足音が凄くうるさいんです。自分は夜勤の仕事をしていて足音がうるさくて眠れない時があります。この様な時はどうしたら良いですか?

  • 次の引越し代を、仲介業者から請求したい

    引越し先(新居)の防音性が仲介業者の話と違うので、次の引越し代を負担してもらいたいと思っています。 引越し先(新居)を決める際に仲介業者には、「引越し理由は隣人の騒音に悩まされているので引越しをする。管理会社に相談しても対応してもらえなかったので、引越しを余儀なくされた。解約通知書も出してしまった。条件は最上階角...

  • 家の隣の料理教室の匂い、声、音が気になります。

    家の隣に料理教室兼住居が建ちました。毎回私の家に面している窓を開けて営業されているので、匂い、声、音がしてきます。声や音はこちらの窓を閉めていても聞こえてくることがあります。時間は朝8時~夜は遅い時で10時前ぐらいです。ちなみにうちは全室料理教室に面しているので防ぎようがありません。住宅密集地ですしせめて窓を閉め...

  • これって住居侵入?私はこの先の階段はどうなっているんだろう?

    ビルの階段を歩いていると ある階のすぐ下の階段からは ここから立ち入り禁止 となっていました。 (例2階が立ち入り禁止なので3階から2階に繋がってる階段が立ち入り禁止) 私はこの先の階段はどうなっているんだろう?と 階段に足は運んでいませんが、その立ち入り禁止となっている階段の手すりに触って 若干前のめりにな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。