海外化粧品をお客様に使っても大丈夫ですか?

公開日: 相談日:2016年09月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

リラクゼーション、エステ店をオープンさせようと考えています。

そこで、海外で仕入れた化粧品・コスメを使ったメニューを作ろうとしています。

ただ、海外でしか売っていない化粧品には日本で認可されていない成分が入っているとも聞いたことがあります。

海外でしか売っていない化粧品を使って、お客様にエステやリラクゼーションをしたら、何か法律違反になるでしょうか?
よろしくお願いします。

486314さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > リラクゼーション、エステ店をオープンさせようと考えています。
    >
    > そこで、海外で仕入れた化粧品・コスメを使ったメニューを作ろうとしています。
    >
    > ただ、海外でしか売っていない化粧品には日本で認可されていない成分が入っているとも聞いたことがあります。
    >
    > 海外でしか売っていない化粧品を使って、お客様にエステやリラクゼーションをしたら、何か法律違反になるでしょうか?
    > よろしくお願いします。

    化粧品には薬事法上成分規制というものがありますので、海外の化粧品がこちらの規制成分を含んでいるかを調査すればよいでしょう。

    成分規制など薬事法に関しては、「薬事法ドットコム」というサイトの記述がわかりやすいと思います。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから