憲法の基本的人権を制限するような憲法改正は憲法の趣旨からいって不可能?

 日本国憲法が基本的人権を11条や97条で「侵すことのできない永久の権利」と呼んでいる以上、憲法の基本的人権を制限するような憲法改正は憲法の趣旨からいって不可能だと考えて良いのでしょうか?
 それとも11条や97条を改正してしまえば、どうにでもなるようなものでしかないのでしょうか?

日本国憲法
第十一条  国民は、すべての基本的人権の享有を妨げられない。この憲法が国民に保障する基本的人権は、侵すことのできない永久の権利として、現在及び将来の国民に与へられる。
第九十七条  この憲法が日本国民に保障する基本的人権は、人類の多年にわたる自由獲得の努力の成果であつて、これらの権利は、過去幾多の試錬に堪へ、現在及び将来の国民に対し、侵すことのできない永久の権利として信託されたものである。
2016年09月05日 01時48分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
憲法11条や97条を改正してしまえば、どうにでもなると思われます。
国民投票で阻止できなければ、国民が理解不十分だということになりましょう。

2016年09月05日 02時29分

相談者
阻止というか、改正できるという考えでよいのでしょうか?

2016年09月05日 22時24分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
はい、主権者は国民ですから、国民投票で賛成が多ければ、何れのの条文も改正できると考えます。

2016年09月06日 06時32分

相談者
では、大日本帝国憲法からの全文改正の時のような、全文改正も国民が同意すれば可能なんですか?

2016年09月07日 22時28分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
可能であると考えます。私は、個人的にはそのような改正には反対ですが。

2016年09月08日 11時17分

相談者
先生はどのような理屈で反対なんですか?

2016年09月08日 23時04分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
世界に類を見ない平和憲法は、維持していくのが日本国民のためになると思われるからです。

2016年09月09日 06時03分

相談者
日本国憲法は世界にも類を見ない程珍しい内容なんですか?

2016年09月10日 14時45分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
世界中を見ても、日本の憲法9条のような戦争放棄の憲法はありません。

2016年09月10日 21時40分

相談者
 ケロッグ=ブリアン条約の焼き直しで、それ程珍しいものでもないという意見もあるようですが、そうではないのでしょうか?

2016年09月18日 18時55分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
それにしても戦争放棄の憲法は、世界中でも目新しい稀な類のものです。

2016年09月18日 21時24分

この投稿は、2016年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 基本的人権の規定を憲法改正で減らすことはできる?

    基本的人権として保証している規定を憲法改正で減らしたり制限したりすることはできるのでしょうか? 「侵すことのできない永久の権利」らしいですが。 第十一条  国民は、すべての基本的人権の享有を妨げられない。この憲法が国民に保障する基本的人権は、侵すことのできない永久の権利として、現在及び将来の国民に与へられる。 ...

  • 憲法の法の下の平等は、国家と公務員を拘束するのみ?個人は人を差別しても良い?

    憲法の法の下の平等云々の規定は、国家と公務員を拘束するのみなのでしょうか? 「すべて国民は、法の下に平等であつて、人種、信条、性別、社会的身分又は門地により、政治的、経済的又は社会的関係において、差別されない。」等と憲法に明記してあったとしても個人はそれらの理由をもとに人を差別しても憲法上は問題ないのでしょうか...

  • 憲法改正の限界について教えてください。(憲9&憲11&憲97)

    近年、世間では一部 自主憲法制定を訴える動きがあり。 憲法改正の決議による国民投票が起きる可能性も まったくゼロではない風潮になってきました。 質問は、「日本国が交戦権をもつ憲法改正が可能か?」です。 有権者の一人として、正しい知識を備えておきたいので質問します。竹島問題等で「法と正義に基づいて行動する。」...

  • 憲法の最高法規性の根拠とは?

     憲法を最高法規と呼べる根拠とはどのようなものなのでしょう?  憲法にそのように書かれているから、というだけではただの循環論になってしまいますが、他に何か確固とした根拠が存在するのでしょうか?     第十章 最高法規 第九十七条  この憲法が日本国民に保障する基本的人権は、人類の多年にわたる自由獲得の努力...

  • 人権を侵害された際に確認したい、基本的人権の定義について

    「現在及び将来の国民に対し、侵すことのできない永久の権利として信託され」ているとされる「基本的人権」の定義とはどのようなものなのでしょうか? 第九十七条  この憲法が日本国民に保障する基本的人権は、人類の多年にわたる自由獲得の努力の成果であつて、これらの権利は、過去幾多の試錬に堪へ、現在及び将来の国民に対し、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。