1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 海外で好評のゲームについて

公開日:

海外で好評のゲームについて

2016年07月22日
ベストアンサー
ある日本企業の関係で、海外で物凄いゲームを行っているそうです。

そのゲームは、日本でいう歩きスマホに直結すると言っても過言ではないです。

自動車事故や夢中になって崖から落ちた人もいるらしいです。

日本上陸はまだのようですが、容易に自動車事故、ホームでの事故やぶつかるということからの喧嘩、横断歩道中も下を向いて自動車の存在に気が付かないゲームに夢中の事故予備群など様々な問題点を抱えているものだと思います。

政府も会議を開催したようです。

法的にこんなに危険予知・予想ができるものが日本に上陸できるものなのでしょうか?
幼児などに注意喚起をしたところで、もらい事故は防げません。

相談者(470981)の相談

みんなの回答

小川 和聖
小川 和聖 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
本人の使用方法の問題ですので、製造、頒布自体は法的には問題はないと考えられます。ただ、製作者側も歩きスマホはしないように求めるなど、相応の注意喚起が求められるのではないでしょうか。幼児については保護者の管理責任が問題になると思われます。

ご参考にして頂ければ幸いです。

2016年07月22日 11時19分

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

司法試験受験料返還、取りやめた受験生に

法務省は6月19日、試験の延期を理由に受験を取りやめた司法試験・司法試験予備試験受験生に対し、受験手数料を返還すると発表した。

「受験生が密にならないよう」司法試験の会場が決定 会場数増などで新型コロナ対策

法務省は6月30日、例年より遅れて8月に実施される司法試験と司法試験予備試験(短答式試験)の会場を発表した。新型コロナウイルス対策のため、例年よ...

この相談に近い法律相談

  • 敷地内に犬のおしっこ

    毎日早朝、自宅敷地内・玄関横にある排水パイプ根元に、よその飼い犬がおしっこをかけてゆきます。 法的に対処する、もしくは法律をかかげ、 迷惑行為をやめさせたいと思っております。 お知恵を授けていただければ幸いです。 新築ですが、コンクリートが変色・匂いもするようになりました。 ・花壇を設置しつつ柔らかな口...

  • 建設騒音。何か良い対策はありますでしょうか?

    お世話になります。 自宅兼仕事場の向かえで、会社の建造物解体作業が行われていますが、元々の建造物が頑固だったため、かなりの騒音です。 私はお客さん相手の仕事をしていますが、本来リラックスミュージックをかけてダウンライトにて行いますが、現在は騒音がすごすぎて、全く無意味です。 自宅にいる母も、頭がおかしくなりそう...

  • 困ってます。

    引っ越したばかりのアパートでの隣人問題ですが、判り易く 隣人:加害者 知人:被害者 と表記させていただきます 被害者は、現在鬱病で精神科に通い精神不安定な状態であり 定職につけず生活保護を受けてアパートへ引っ越し ようやく落ち着いてきた矢先のトラブルで困ってます 内容:被害者は一般的な感覚よりも神経質な方...

  • 猫よけ(トゲトゲ)を人よけに使う事に関して。もしも、子供が誤って怪我をしたら責任とってくれるのか?

    こんにちは。 少し疑問に思う事があります。 ある日、前のビルが花壇の周りに猫よけの『トゲトゲしたマット』が貼ってありました。 何故だろう?猫も居ないのに?と不思議でした。 ところが、そこのマットに座り煙草を吸ってる方がおられました。 ビルの管理会社の方がその方に 『このマットは、ここで煙草を座って吸わな...

  • 飲食店で写メを取り、ブログなどにアップするのは法律違反か

    よく飲食店で自分のテーブルに来た料理や、お店の内装について、写メを撮りブログにアップすることについて、マナー違反かどうかはここでは置いといて、法律的な面(肖像権とか、著作権とか)で、違反に当たるのかどうか、教えてください。 ここ最近、この話題で私の周囲で、顔を合わせると言い争いになってしまうんですが、マナーとい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。