生活保護中の医療で、同じ病気で同じ病院にかからなければいけない決まりについて、、。

生活保護を受けているものです。決まりの中に、同じ病気で違う医院にかからないでください、とありますが、どこまで厳格なものなのでしょうか?
実はかかりつけのA歯科医院が1週間お休みをしており、久々に歯痛と歯肉炎を起こしたので、代わりに行ったことがないB医院に行くことにし、B医院の医療券を書いてもらいました。
しかし、状態が悪化したため2日後、あわてて市民病院の口腔外科にかかり、(また医療券を書いてもらいました)、ある程度まで回復し、”またいつもの病院でみてもらってください”と言われました。

その後、やはり行きつけのA歯科医院に見てもらいたいのですが、上記の理由でA歯科にはかかれないないのでしょうか?医療券は出してもらえないのでしょうか?
B歯科は私には合わず、落ち着きません。ちなみに私はうつを煩っており、落ち着いた場所でないとパニック的な症状が出ますが、理由になるでしょうか?

またケースワーカーの人ともお話がしにくいタイプの方で、困っています。

よろしくご指南くだされば、ありがたく思います。
b4_061cさん
2016年07月12日 18時16分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
その後、やはり行きつけのA歯科医院に見てもらいたいのですが、上記の理由でA歯科にはかかれないないのでしょうか?医療券は出してもらえないのでしょうか?

 同じ医療機関に診て貰えというのは、事情を知っており診療や報酬支払手続が円滑だからでしょう。休んでいる事情がありあなたがどうしても治療して貰う必要があるなら、別の医療機関で治療して貰って問題なく、医療券は発行して貰えるはずです。

B歯科は私には合わず、落ち着きません。ちなみに私はうつを煩っており、落ち着いた場所でないとパニック的な症状が出ますが、理由になるでしょうか?

 理由になると思います。

2016年07月13日 04時54分

この投稿は、2016年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 元気だった方が、入院手術してすぐ死亡になりました。

    事は○/1のことです。 私の姉の亭主が、他県某市の総合医療センターに入院しました。 病名は、肝臓ガンです。 入院前にかかりつけの医師に影が見えるので大きな病院を紹介されたそうです。 その医師は、以前医療センターの副院長だったそうです。 今は、引退して個人病院をしています。 やはり大病院で診断した結果肝臓にガン...

  • 医療の判断ミスに関して教えてください。

    一月の終わり頃から奥歯に痛みがあり、2月10日過ぎから腫れが出始め、食事もまともにとれなくなった為、近くの歯科口腔外科に行きました。レントゲンを撮り、膿が溜まっているのと、口が開かないと治療が出来ないと言う理由で抗生物質と痛み止だけ処方されました。きっちり飲んでいたのですが、痛み止も効かず、抗生物質も無くなり痛み...

  • 医療事故の責任について。これは医療事故にあたるのでしょうか?

    先日、友人が剥離骨折の治療を近所の整形外科で受けたところ、最終的に、右手の人差し指が動かせなくなってしまいました。 これは医療事故にあたるのでしょうか?やはり、裁判になってしまうのでしょうか? その後、別の病院で指を見てもらったところ、前の病院での処置が悪かったため、骨と骨の間に肉が挟まってしまい、そのまま固ま...

  • 歯科医の治療の結果。またどのようにしたらよいのでしょうか?

    初めて相談させていただきます。 左側の歯肉が腫れたので、かかりつけの歯科医院にて1年間通院し、治療をしていたのですが、治りませんでした。 仕方なく別の歯科医院に行ってレントゲンを撮ってみたところ、[左歯性上顎洞炎]という病気になっていると言われました。原因は神経を抜いた歯の治療が途中で終わっている為、歯の根元が細...

  • 交通事故の後遺症診断書について

    6年前に当方自転車、相手方自動車で交通事故を起こしました。2週間の入院をし転院を含み1年半通院をしていた所で治療費の打ち切りを言われました。 痛みはありましたが、そろそろ潮時かと思い保険会社に最後に首と腰のMRIを撮って異常なければ示談しましょうと伝えMRIのある病院で撮って貰いました。 その病院の先生によると首、腰と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。