1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 法テラスの返済 事故の示談金

公開日:

法テラスの返済 事故の示談金

2016年07月03日
ベストアンサー
法テラスで弁護士さんに依頼して解決しました。まだ法テラスの方の請求がないため一度も返済をしていませんが生活保護の申請をしています。弁護士さんは生活保護なら法テラスの返済をしなぬても大丈夫だと言われましたが忘れてた事故の示談金か入ることになりましたので生活保護の申請を取り止めました。生活保護も一度も受給してないです。示談金は法テラスに一括で返済をしなくてはならないですか?知人に借金があるため示談金て借金を返済を先にしたいのですが、その後に残ったお金で法テラスの返済ではダメですか…多分、あまり残らないとはおもうのですが…
相談者(465897)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
示談金は法テラスに一括で返済をしなくてはならないですか?

立て替えてもらった弁護士の費用ですよね。
法テラスは、分割で支払っていくことになると思います。

2016年07月04日 04時13分

相談者(465897)
原田弁護士様ありがとうございます♪
法テラスの返済は毎月で構わないのですね。ありがとうございます。示談金で借金の返済を先にしても大丈夫ですか?
その後に又、生活保護の申請をしても大丈夫ですか?

2016年07月04日 06時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
示談金で借金の返済を先にしても大丈夫ですか?

その借金の期限が過ぎているなら、支払義務はありますね。
その示談金で返せるなら、返してもよいとは思います。

その後に又、生活保護の申請をしても大丈夫ですか?

働くこともできず生活が厳しければ、検討されてください。

2016年07月04日 06時38分

相談者(465897)
原田弁護士様ありがとうございます。
働いて自立していくことを考えてはいますが子ども三人いて下の子どもがまだ小さいため、なかなか思うように働らけず今の収入だけでは生活が出来ないため働いて足りない分だけでも生活保護の申請をしようと思っています。
ありがとうございました。

2016年07月04日 06時43分

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

【全国一斉アンケート調査から読み解く】弁護士を選ぶ基準と 相談・依頼に対するハードル Chapter.3

弁護士ドットコムでは例年、マーケティング・リサーチ企業「マクロミル」の協力により、法的トラブルに関するアンケート調査を行なっている。今回は18...

【全国一斉アンケート調査から読み解く】弁護士を選ぶ基準と相談・依頼に対するハードルChapter.1

弁護士ドットコムでは例年、マーケティング・リサーチ企業「マクロミル」の協力により、法的トラブルに関するアンケート調査を行なっている。今回は18...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

司法修習生が企画するシンポジウム「7月集会」、コロナと人権問題や選択的夫婦別姓などテーマに

第73期の司法修習生が企画・運営するシンポジウム「第73期7月集会」が、7月18、23~26日と9月(日程未定)に、オンラインミーティングツール「Zoom」等...

この相談に近い法律相談

  • 生活保護同行を法テラスに依頼する案件について

    生活保護申請の際に区役所に 弁護士の同行をお願いしたいと思っております。 法テラスでの依頼の場合は生活保護事案については 無料と聞きましたが本当でしょうか? あと生活保護受給後残った法テラスへの支払いは (以前立替払いしたもの)どうなるのでしょうか?

  • 法テラス利用だと弁護士はちゃんとやってくれない?

    法テラスは、決められた基準の最低限の費用で弁護士さんに頼めるので、とてもいい制度だなと思います。 しかし、法テラスを利用しなければ、もっと高い着手金とか報酬がもらえるはずです。 弁護士さんの立場としては、法テラスを利用してほしくないのでしょうか? 法テラスを利用する依頼はあまり受けたくありませんか? 以前、...

  • 法テラスに弁護士依頼するには

    詐欺に合い、相手は刑務所に入り出て来ましたが、お金を請求したいのですが、法テラスで弁護士依頼するにはどうしたらいいですか?

  • 弁護士 費用について。法テラスからの許可も出てきちんと契約?

    法テラスを通して弁護士に不倫の慰謝料請求を依頼しています。法テラスからの許可も出てきちんと契約?し、依頼。 今、内容証明を送り訴訟申し立てをしたところです。 ここまできて?今更ながら? 弁護士さんに色々申し訳ないのと感謝もあり、法テラスを通してだと弁護士さんにとって報酬など少ないのが申し訳なく思えてきて、金銭面...

  • 法テラス

    法テラスで審査を通れば弁護士費用立替してくれるらしいのですが、法テラス経由ならばどの弁護士に頼んでも着手金、報酬金は一緒なんですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。