1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 生徒・児童が学校に提出する答案用紙やアンケート用紙は公文書?改ざんすると罪に問われる?

公開日:

生徒・児童が学校に提出する答案用紙やアンケート用紙は公文書?改ざんすると罪に問われる?

2016年05月29日
 ある自治体の高校教師が、生徒が提出した体罰調査用紙から自らに関する記述を消して改ざんしたとして懲戒処分になったそうです。体罰も論外ですが、このように生徒が提出した書類を改ざんする行為も何らかの法律に抵触したりはするのでしょうか?

 このケースとは別の事例ですが、教師が学力テスト等で自身のクラスの平均成績をあげようと生徒の回答を正解に修正する行為なども何らかの法律に触れますか?
相談者(455582)の相談

みんなの回答

小川 和聖
小川 和聖 弁護士
ありがとう
私文書偽造罪等が処罰対象とする「私文書」は権利義務に関する文書や事実証明に関する文書をいうので、これにはあたらないと思われますが、器物損壊罪に該当する可能性が高いと思われます。

ご参考にして頂ければ幸いです。

2016年05月29日 11時22分

相談者(455582)
公文書にも該当しないんですか?

2016年05月29日 11時32分

小川 和聖
小川 和聖 弁護士
ありがとう
公文書偽造罪にいう「公文書」とは「公務所若しくは公務員の作成すべき文書」をいうので、生徒が作成する書類やアンケートの回答はこれに該当しないと考えられます。

また、虚偽公文書作成罪に関しては、作成権限のある公務員が作成権限の対象である文書を作成することが要件になりますので、生徒が作成する書類やアンケートの回答はやはり対象にならないと考えられます。

2016年05月29日 11時51分

相談者(455582)
 では、落書きと同じような扱いで器物損壊罪だけが成立するということですか?

2016年05月29日 16時39分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 暴行事件を起こした生徒は隔離されますか?

    中学3年生の男子です。生徒間でのトラブル(暴力事件)が発生し現在他の生徒と学校内で完全に隔離されています。期限は無期限です。トラブルの有った生徒とは同じクラスなので、先方の親は卒業するまで授業参加拒否と警察に被害届を提出したとの事。このような場合法律的に問題はあるのでしょうか?例えば、授業を受けさせない(完全に...

  • 学習参考書の著作権問題やトラブルについて

    中学・高校生向けの学習参考書やスマートフォン対応の学習アプリを作りたいと考えております。 その中で大学の過去問も提供したいと考えていて、赤本から一部問題を引用させて頂きたいのですが、例えば 〇〇と△△が等しい事を証明せよ。  (××大学) という書き方をしたとき赤本を発行している会社や該当する大学などから著作権の...

  • ヘイトスピーチ規制法の具体的措置

    インターネット上の掲示板に、法務省がヘイトスピーチとして具体例を上げた文言を書いてしまいました。 法律を具体的に知りませんでしたが、非常に反省してます 罰則や公表等の制裁があれば、教えていただけませんでしょうか?

  • 公立学校で実施する生徒・児童のアンケートは公文書?改ざんすると公文書偽造に問われる?

    公立学校で実施する生徒・児童のアンケートは公文書なのでしょうか? これを改ざんすると公文書偽造罪に問われますか?

  • 大学での生徒同士のセクハラについて

    大学のサークル活動なとで、自分の立場を利用して相手に対してセクハラととれるような発言や行為をした時は、どのような法律が適用されるのでしょうか??

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。