失効した保険証を使用した息子。連絡が取れない状況の中、私宛てに請求が。親として債務は免れない?

【相談内容】
債務者の立場はどうにも変えられないのか

資格喪失後に、失効している保険証を使用した息子。
健康保険組合から「失効後に使用した分は負担できない。組合の
負担金を返納してください」との連絡。
債務者は父である私。

2年前に一人暮らしをしており、それまでは私の扶養。その後は
アルバイトで生計をたてる ということで、私の健康保険からは
外れる(健康保険組合には資格喪失の届け出を行う)が、息子は
保険証を保持したまま。アルバイトを転々としているようだが
その間に失効した保険証で医療機関受診。

このような状況のなか、健康保険組合から私に上記返納要請の
通知が来ました。

当然、親のしつけ・教育がわるかったのだと反省しておりますが
それとは別問題としてこの問題にはけりをつけたいと思っております。

今後、息子が保険証を不正に使用し続ければ終わりがなくなって
しまいます。
私が「債務者」の立場であることは、この先も止められないことなの
でしょうか。
2016年04月08日 21時44分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
組合に事情を話して、保険証の失効手続きをとることと考えます。失効後はあなたへは請求がきません。しかし、失効前はあなたの名義ですから当然に請求があり、支払い義務があると考えます。

2016年04月09日 09時04分

この投稿は、2016年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 保険証の返却について

    今まで主人の扶養の保険証を使っていましたがパートをはじめてパート先から保険証をもらいました。離婚問題でもめているので主人の扶養の方の保険証を返せずにいます。できれば主人にパート先を知られずに返却したいのですが、わたしが直接主人の会社に持っていけばいいのでしょうか?それとも保険証に書いてある連絡先に電話すればいい...

  • 使えない保険証で医療期間受診

    一度、旦那の会社の健康保険組合の保険証で受診した医療費ですが、使えない保険証で受診したようです。 のちに、旦那の会社の健康保険証が切れた期間まで遡り、国保に加入しました。 医療 費の領収書は【組合】の記載があります。(旦那の会社の健康保険組合) 組合保険証で3割負担で受診したと思いましたが、実際は、使えない...

  • 担保について。担保で保険証とかいいのですか?

    知り合いからお金を借りた時に担保と言われ保険証をとられました。 担保で保険証とかいいのですか? これは犯罪ですか?

  • 満期保険金

    脳梗塞で意思能力のなくなってしまった母の生命保険(契約者が母)の満期保険金を父が狙っています。保険料などは母が全部払っており父は全く関与しておりません。もし保険金が父の手に渡ったら全部ギャンブルなどに使われてしまいます。委任状などを偽造して請求されたらそれであきらめるしかないでしょうか。

  • 別居中の保険証現況確認に伴う証明書について。対策は一切ないのでしょうか?

    私は会社員、妻は3号被保険者、連れ去り別居中ですが、保険証の現況確認において継続使用できるよう、妻の「所得(課税・非課税)証明書」が必要なため、メール等の連絡、提出期限を伝え、返信用封筒等用意し案内してますが、全く返事がなく困ってます。役所にも相談しましたが、夫婦といえど本人からの申請、委任状で可能との事でした...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。