国民年金 払う義務ありますか? 周りに払ってない人たくさんいます。

公開日: 相談日:2016年04月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

日本年金機構から国民年金の特別催告状が届きました。
払えない為、先日、年金事務所に相談に行ったのですが、世帯収入がある為免除出来ないとの事でした。

これから先、どのようにすればいいでしようか?

439588さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご回答いたします。
    払う義務があるかないかと聞かれれば、もちろん払う義務があります。

    特別催告後、実際に差し押さえをされるまでの間にはいくつかステップがあります。
    年金機構も、ひたすら無視をされると滞納者の事情が一切分かりませんので、手続を進めていき、差し押さえによる強制徴収やむなしと考えると思います。

    これに対し、滞納者に払おうとする意思はあるが払う資力がないという場合には、差し押さえをしないと思います(そもそも差し押さえをする財産があるのかという話にもなりますが)。

    国民年金機構に現在のご相談者様の状況をお話になればよいかと思われます。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから