未成年者{高校生}のスナックでのバイトについて

公開日: 相談日:2016年02月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

未成年17歳がスナックで働き毎日午前3時、4時に帰宅したりしなったりしてます。
まだ高校生でスナックのバイトしていいものでしょうか?
辞めさせたいのですがどうしたら上手く辞めさせることが出来るでしょうか?
本人は辞める気まったくないし、悪いことしてる意識もありません。
学校にも行ってません。
刑事事件になるんでしょうか?
前科とかつけたくはありません。
アドバイスよろしくお願いします。

426715さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    18歳未満の者は,深夜業(午後10時から午前5時)に従事させることはできません(労基法61条 一部例外有)。
    また,風俗営業者は,18歳未満の者に客の接待をさせ、又は客の相手となってダンスをさせること(風俗営業法22条3号),午後10時以降翌日の日の出までの時間帯に18歳未満の者に客の接待をさせること(同22条4号)は禁止されています。これに違反した風俗営業者には罰則が科せられます(同50条4号)。
    本人とよく話し合うことが必要だと思います。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから