1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 公衆電話ボックスの防犯カメラ

公開日:

公衆電話ボックスの防犯カメラ

2016年02月17日
ベストアンサー
公衆電話ボックスの防犯カメラ等は法律に触れるのでついていないとは本当ですか?まぁ悪さをする訳じゃ無いから良いんですが電話と言う場なので気になります。もちろん第三者が犯罪で取り付ける場合は除きます。よろしくお願いします
相談者(426512)の相談

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法律があるか否かはわかりませんが、憲法上の通信の秘密の保証の観点から、防犯カメラで電話ボックスを撮影するのは、好ましくないと思われます。

2016年02月17日 10時07分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

みんなの法律相談とは

みんなの法律相談は、2007年に、一般の方の法律の疑問に対して、弁護士が回答するサービスとして開始しました。2020年6月までに、一般の方からの93万件...

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

感染者の個人情報保護、どう図る コロナ禍のプライバシーについて折田明子氏に聞く

新型コロナウイルスの感染拡大が続く中、いつ、どこで感染が発生したかなど、感染者をめぐる情報への関心は高い。一方で、感染者が少ない地域では、職...

東京ミネルヴァ解散受け独自に無料相談 島根県弁護士会

弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が解散したことを受け、島根県弁護士会は6月29日から、独自に臨時の無料相談の受付を開始...

この相談に近い法律相談

  • マンションの防犯カメラの閲覧について

    マンションの防犯カメラを管理人が親に閲覧させることはプライバシーの侵害にならないのでしょうか。 マンションの規約による、防犯カメラの映像を閲覧させるのはプライバシーの侵害、などいろいろありよく分からなかったので今回の事例だとどうなるのか教えていただきたいです。 彼女の家はマンションでいつものようにマンション...

  • マンションにおける防犯カメラの画像閲覧によるプライバシーの侵害について

    現在住んでいるマンションには防犯カメラがついておりますが、管理組合が簡単に画像を閲覧しております。(掲示物の破損、エレベータ内の汚れ、ゴミ出しの時間 など)何か起こるとすぐ防犯カメラにて該当者を 特定するという方法をとっているようです。これはプライバシー侵害に該当しませんでしょうか。画像閲覧は一瞬ではなく、数時...

  • ストーカー規制法。非通知や公衆電話から掛かってくる電話にはストーカー規制法は適用できないですか?

    執拗な電話やメールはストーカー規制法により警察が相手側に忠告してくれるようですが、これは相手が特定されている場合ですか? 非通知や公衆電話から掛かってくる電話にはストーカー規制法は適用できないですか? 相手は不明です。怪しい人はいますが証拠がありませんので。

  • ラブホテルの防犯カメラ

    ラブホテルの駐車場は法律、警察の要請によりナンバー読み取れるように防犯カメラが設置義務付けられてるって本当ですか? あと本当なら昔からですか? 念のためですが、やましい事は無いですがネットの嘘か本当か分からない情報が気になりました。

  • 消防法、防火施設についての質問です

    サーバー機器などを置くデータセンターは防火施設に入るのでしょうか? wikipediaのページも読んでみたのですが消防法、令別表第一の1〜20のどれにデータセンターが含まれるのかはわかりませんでした またとあるデータセンターでパソコンのパーツを置く棚に絶縁対策として木やベニヤ(可燃物)を使っているようなのです この状態で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。