1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 未成年者と成年について。

公開日:

未成年者と成年について。

2016年02月11日
未成年と会うって事は、
サイト内では、
絡むのもダメって言うくらいだから
ダメですよね。
でも未成年と会うのも知っている通しだったら
いいのですか?
成年の人にとっては、
知っている未成年と会うのも
知らない未成年と会うのも
何か犯罪と関係ありますか?
少年法とか未成年者と関わるのダメって
成年の人の責任になりますよね?
相談者(424686)の相談

みんなの回答

相談者(424686)
つまり、知らない未成年と同じく
知っている未成年とも
会っては、ダメ。仲良くもダメって事です。
成年になったら。若くても

2016年02月11日 08時27分

弁護士A
ありがとう
未成年者に会うこと自体は,犯罪ではありません。
会って性的関係を結んだり,金銭が絡んでくると犯罪になる可能性が出てきます。

2016年02月18日 14時46分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

全国一斉アンケート調査から読み解く 弁護士を選ぶ基準と 相談・依頼に対するハードル Chapter.2

弁護士ドットコムでは例年、マーケティング・リサーチ企業「マクロミル」の協力により、法的トラブルに関するアンケート調査を行なっている。今回は18...

【全国一斉アンケート調査から読み解く】弁護士を選ぶ基準と 相談・依頼に対するハードル Chapter.3

弁護士ドットコムでは例年、マーケティング・リサーチ企業「マクロミル」の協力により、法的トラブルに関するアンケート調査を行なっている。今回は18...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

「受験生が密にならないよう」司法試験の会場が決定 会場数増などで新型コロナ対策

法務省は6月30日、例年より遅れて8月に実施される司法試験と司法試験予備試験(短答式試験)の会場を発表した。新型コロナウイルス対策のため、例年よ...

この相談に近い法律相談

  • 未成年と成人の性交について

    未成年と成人のカップルが性行為するのは未成年の同意があっても違法ですか?

  • 未成年

    未成年の人にアダルトビデオをみせたら、犯罪になりますか?

  • 未成年者が歳について嘘をしたら法的責任は?

    もし、未成年者がコンビニで「あなたは20歳以上ですか?」という質問に「はい」と答えてお酒やタバコを買った法的責任とちらにありますか?

  • 未成年とサイトで知り合ってから

    1週間前位にサイトで知り合って 一緒に住むようになったのですが 未成年(16)だったのです 話を聞くと家出をしているらしいのですが 帰ろうとしません さらに友達を呼んだりしています その友達も未成年らしいのです このままでしたら 何かの罪になるのでしょうか? または、家出の捜索をしている場合は 未成年略取な...

  • 未成年略取罪の適用の有無について

    成人が18歳、19歳の未成年者の親に無断で、 未成年者自身のみの合意を得て未成年者と外泊した場合、 未成年略取罪に当たるでしょうか? 18歳未満であればお聞きするまでもなく未成年略取罪に該当するかと思うのですが このケースについては適用されるご教示のほどお願いいたします

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク
弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。