海外で行われているゲームの勝敗の賭けについて

海外にCというゲームがあります。このCというゲームは世界規模で遊ばれているゲームで、2つのチームに分かれてプレイするシューティングゲームです。プレイヤーは1試合をするとゲーム内アイテムをもらえる可能性があります。このアイテムとは、ゲーム内の武器の色合い(スキン)が変わっているものであり、安いもので7円ほど、高いものになると4万円ほどのアイテム(以下スキン) も存在します。このゲームを運営するV社(アメリカ)はトレード機能やマーケット機能をSというゲーム販売プラットフォームで用意しており、プレーヤーはゲーム外で欲しいスキン同士を交換したり、マーケットに販売する事でSで利用できるウォレット(現金)を得ることも、得たウォレットで欲しいスキンを購入する事も出来ます。Sでは他のゲームも多数販売されているため、このウォレットで他のゲームを購入する事も可能です。

このCというゲームには関連して非公式のWebサービスがいくつかあるのですが、その中でも聞きたいのはLとWというサービスについてです。Lというサイトでは、Cで獲得したスキンを賭けスキンとして利用し、Cで行われている世界大会でどちらのプロチームが勝つかという事を賭ける事が出来ます。サービス利用者が2つのチームのどちらに賭けているのか(Bet率)が確認出来る様になっており、賭けたチームが勝利するとBet率と賭けたスキンのレアリティ(Sのマーケットでの相場金額)によって、Lが判断した相応のスキンが手に入る様になっています。賭けたチームが負けた場合、賭けていたスキンは没収されます。獲得したスキンはまた他のチームの勝敗の賭けに利用したり、Cというゲーム内で装備したり、マーケットで販売し現金を得るなど色々出来ます。Wというサイトではコイントスで賭けの勝敗が決まる様になっており、レアリティが同じぐらいのスキンを賭けたプレーヤー同士でしか賭けを行う事は出来ませんが、5ドル以上のスキンを出資し、表か裏を当てられると相手の賭けていたスキンを獲得する事が出来る様になっています。

長々と紹介しましたが、質問です。
「このLとWというサービス(海外展開)は法律的に問題が無いものなのでしょうか?(違法性の有無)」
ユーザー間では「グレー」や「真っ黒」という表現も使われる事もありますが、
弁護士の方のご意見を伺いたいです。よろしくお願いします。
ほいほいさん
2015年11月16日 12時36分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
違法だと考えます。今後、問題になってくるケースだと思われます。

2015年11月23日 20時58分

この投稿は、2015年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • インターネットと市販のゲームを利用した商売について

    オンライン上で一緒にゲームをする相手を紹介し、時間に応じて賃金を得る商売は法律上可能でしょうか? 具体的に言いますと ・紹介するプレイヤーはホームページに掲載して顧客に選んでいただく ・一般販売されているゲーム(スマホゲーム、コンシューマー、パソコン)を利用 ・ゲーム機やソフトなどは、各自の所有しているものを...

  • ストーカーになりますか

    LINEをブロックされたので、フェイスブックのメッセンジャーにコメントをいれてしまいました。 ストーカーで訴えられるでしょうか、ら

  • 私の著作権法違反の認識に誤りはありますか?

    私のパソコン用のゲームの著作権法違反の認識は以下の通りですが、間違っているものがあったら教えてください。可能であれば違法の場合の逮捕される可能性も教えてください。 1.パソコン用のゲーム(DVDーROM)を購入し、自分のデスクトップパソコンとノートパソコンにインストールする。これは合法。 2.新品のパソコン用のゲーム...

  • 不正アクセス禁止法について

    ネットゲームのアカウントを乗っ取られました。 自分の使っていたメールアドレスをそのまま乗っ取り犯が使っていたようなので。 私が登録していた情報から、運営に問い合わせメールアドレスのパスワードをリセット。 その後メールアドレスが再び使用できるようになったので、ネットゲームのパスワードもリセットしました。 私自...

  • スマートフォンゲームの運営トラブル

    スマートフォン携帯のソーシャルゲーム内の出来事です。 このゲームではプレイヤー同士が集まり、任意で名前を決めてチームを作り、プレイする事ができるゲームなのですが そのゲーム内で、定期的にチーム対抗でイベント(一周間程度)があり、そのイベントでランキング上位に入ると、レアアイテムにチームの名前が記載されたアイテムが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。