1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 知人女性の下着の写真

公開日:

知人女性の下着の写真

2015年09月21日
ベストアンサー
知人の女性から同意を得て下着の写真を撮る事については法律上問題ありませんか?
またそれが駐車場の車の中でも何か問題がありますか?
相談者(385954)の相談

みんなの回答

長谷見 峻一 弁護士
ありがとう
その後同意なく公開するなどのことがなければ、特に問題はないかと存じます。

2015年09月21日 13時36分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
同意を得て撮影したものであれば,当該女性が「児童」でない限り,特段問題ありません。
撮影場所については,公衆の面前等で行う場合には問題となりますが,第三者の目に触れない場所であれば,駐車場の車の中であっても,問題ないと考えます。

2015年09月21日 13時39分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

みんなの法律相談とは

みんなの法律相談は、2007年に、一般の方の法律の疑問に対して、弁護士が回答するサービスとして開始しました。2020年6月までに、一般の方からの93万件...

司法修習生が企画するシンポジウム「7月集会」、コロナと人権問題や選択的夫婦別姓などテーマに

第73期の司法修習生が企画・運営するシンポジウム「第73期7月集会」が、7月18、23~26日と9月(日程未定)に、オンラインミーティングツール「Zoom」等...

【全国一斉アンケート調査から読み解く】弁護士を選ぶ基準と相談・依頼に対するハードルChapter.1

弁護士ドットコムでは例年、マーケティング・リサーチ企業「マクロミル」の協力により、法的トラブルに関するアンケート調査を行なっている。今回は18...

この相談に近い法律相談

  • 人の顔写真等を許可なく撮影する行為とその罪について

    人の顔を当該人物の許可なく写真や動画等の形で撮影する行為は、何らかの罪に抵触しますか?

  • 迷惑防止条例について

    たびたび質問、申し訳ありません。 前回の質問で、個人の範囲内で楽しむ風景写真(人が写ってしまった場合)の質問をさせて頂き、写り込んでしまった人から削除を求められた場合には、これに応じる必要がある事や、建物の撮影禁止の掲示がなされていたり、管理者から撮影を拒否されたなどの事情があれば、撮影はできない事を知りました...

  • 公道上での個人の写真撮影についてお聞きします

    公道上での個人の写真撮影(歩道の端でシャッターを切る程度)は、道交法第77条第一項第四号に当て嵌まるのでしょうか? また、この他に抵触する法令などはあるのでしょうか? ご回答のほど宜しくお願い致します。

  • 被写体にも自分の写真の著作権あるか

    写真の被写体(撮られた人)にも自分の撮影された写真に対して著作権ってあるんですか?撮影した人にしか、その被写体の撮影された写真についての著作権はないのでしょうか?というか芸能人とかでもない普通の人の撮影された写真も著作物なんでしょうか? 被写体には肖像権はあるのでしょうが・・・

  • 出産の写真

    美術作品の展示に関する質問です。 私はある写真ギャラリーで仕事をしていますが、その展示の中に 女性の出産を写したものがあります。 写真家さんは芸術的な意図をもって撮影されていますが、 人によってはショッキングな内容であり、女性の性器も写されています。 この作品を展示する際に、わいせつ物の陳列などの疑いはか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク
弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。