一度認めた事故を撤回することができるのか?

一週間程前ですが、某大型ショッピングモール駐車場でもらい事故にありました。
当方はエンジンはかけてありましたが、シフトレバーもぱーきんぐに入れており知人を待っている状況。

右先方から女性(仮にAとします。)が運転する車が接近当方の左隣に駐車しようとして左から右に通り過ぎバックでハンドルを右に切りながら退がってきました。
その途中、確かな衝撃と音がして先方の右後方部と左前方がぶつかりました。その後相手は一度前に出てハンドルを切り直し再び普通に駐車しました。
驚いて外に出て相手の出方を待っていたのですが相手はでてこなかったのでこちらからぶつかりましたよと伝えるとぶつかってないという返事。

どうしていいかわからず知人に相談したところ警察を呼んで事故証明を貰った方が良いということだったので警察を呼びました。

その間も相手からは傷もついてない(多少擦った後はありました)ここについてるのはゴミだろう?と言われ、手で擦られました。

結局、警察が来ても当たっていないと言い続けていましたが、ここに当たってる後が見えないですか?こことここ(当方の車とAさんの車)が当たってる後に見えますよと警察の方からもやんわりと言われても認めず、鑑識専門の警察官の方に来てもらい2時間以上かかって認めたらしく警察官の方から相手の方が認めたので事故証明はでます。
後日取りに来てくださいと言われ、Aさんにも丁寧に謝っていただき、保険会社の名前と相手の名前を交換して別れました。

しかし、後日相手の保険会社の方と話をしているとAさんがやはりぶつかってないと言い出したらしく保険が適用できないと言われてしまいました。

事故証明はでてるのにそれを後日否定することはできるのでしょうか?
2015年09月16日 20時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
事故証明は出ていても、事故ではないと言い張る方は私の経験でも希にいます。
事故証明自体は、警察が一応事故であろうと判断しただけであって、民事上の賠償義務は、当事者が認めて示談が成立するか、裁判所が判決により認定しなければ確定しないからです。

ただし、事故証明が出ていることは、事故であることを示す証拠となりますし、Aさんが謝罪していることも、事故であることを認めた証拠となりますので、裁判では、これらの事情も含め、判断されることになります。

相手の保険会社は、Aさんの意向に反する対応はできませんので、Aさんが事故として自己の非を認めない限り、相手方保険会社からは賠償金は支払ってもらえないことになります。

ご質問者様としては、上記の事故直後の状況と、Aさんが事故を認めないのであれば、裁判等を行わざるを得ないことを相手方保険会社に伝えAさんの再考を求め、それでも事故を認めないのであれば、裁判等が必要になります。

その場合、ご質問者様に弁護士費用特約がついているのであれば、弁護士に相談された方がよいかと思います。

2015年09月16日 20時45分

この投稿は、2015年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げされました。警察には届けましたが、その後の警察の捜査について。

    昨日、大型家具店の駐車場で車同士の接触事故をおこしました。駐車場内の対向車ですれ違いざまに接触。相手が止まらずにそのまま行ってしまいそうになったので、慌てて車を追いかけ、別のところで駐車していた相手を見つけ、「車、当てましたよね?」と聞くと「そっちが当てたんだろう」と言われました。慌てて出たので、何も持っていな...

  • 当て逃げされ、逃げられました。

    2週間ほど前に、主人が運転する車に同乗し、交差点を右折した所で、左側から来た車に当てられました。 最初は、当たって来た車も止まっていましたが、こちらが窓を開け、アクションをしても窓も開けてくれず知らん顔。 結局、その後、車は猛スピードで逃げて行き、私は直ぐ、相手側の車ナンバーを覚えました。 こちらの車には、...

  • スタンガンで脅されました。

    先日コンビニの駐車場で車の中で私は彼女を待っていました、そしたら私の車の隣に停まっていた車の持ち主が買い物を終え車に戻ってきた時にドアを私の車にぶつけた為「ぶつかってるんですけど」と私が注意をしたら「俺が先にここに停めたお前は後から来ただろ」のちょっと理解に苦しむ事を言われました。 なので私は「先に来た後から来...

  • 当て逃げ事故について教えてください。

    先日車を走行していたら交差点付近で当て逃げされました。 こちらは一車線、相手側は右折車線と直進左折車線の二車線で走っていたらやけに右折車線によってくる車があったので少し左にきってもよけきれずミラーどうしがあたりました。 私は車を止めようとしてすぐ横の駐車場に入り相手の車を探しにいきましたがいませんでした。 ドラ...

  • 物損事故、相手の対応に困ってます。

    マンション敷地内での物損事故(10日程前)。 私が、市道からマンション内の私道に入り駐車場に向かって徐行していたところ、右前方に駐車場から出てくる車が目に入りました。私の駐車場はまだ先でその車の前を直進予定。その車の運転手を見ると、右側ばかり見て、こちらには気づいてない様子だったため、気づいて停止されるまで待と...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。