1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 嫌がらせなのか気にしすぎなのか

公開日:

嫌がらせなのか気にしすぎなのか

2015年09月15日
さきほど実家には母が乗っている車があるのですが、買い物に一人で出掛けており父はデイサービスに行っており、また私はペットと留守番をしてました。私が被害妄想的になってるだけかもしれませんが、窓を網戸とすだれ等で隠しており近くから、男性二人が作業服をきて家の近くで(ぼけ〜ぼけ〜)と聞こえてきました。駐車場があいていたのでか、奴らは手に飲み物を持ちながら足で駐車場をふみ(ふっ)(ふっ)と言いながら去っていきました。嫌がらせでしょうか?気になります。何だったのでしょうか?
相談者(384444)の相談

みんなの回答

斉藤 圭
斉藤 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山梨県1
ありがとう
 嫌がらせではないように思われるところです。あまり気にしすぎない方がよいと考えます。あまり同じことが続くようでしたら、また対策を考えてみる、ということでよいように思われます。

2015年09月15日 17時22分

相談者(384444)
そうですか。よかったです。気持ちがおさまりました。ありがとうございます。

2015年09月15日 17時25分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

【全国一斉アンケート調査から読み解く】弁護士を選ぶ基準と 相談・依頼に対するハードル Chapter.3

弁護士ドットコムでは例年、マーケティング・リサーチ企業「マクロミル」の協力により、法的トラブルに関するアンケート調査を行なっている。今回は18...

この相談に近い法律相談

  • 無人家の屋根。どういう手続きをすればいいのでしょうか?

    お聞きしたいのは、近所の無人家の屋根(鉄板ぽい)の一部がめくれていまして、強い風などが起きた場合落ちる可能性があるのを見つけてしまい気になっております。 それが道路側、歩道の上にぶら下がった状態です。 無人家なのでその家人に知らせることも出来ません。 落ちて誰かが怪我などしたら危険です。 区役所に知らせれば撤去な...

  • 嫌がらせが続いています…

    昨年、大屋様のご親戚に嫌がらせをうけていることでご相談させていただきました。 話し合いをして勝手に木を切らないよう約束をしていただけましたが 今度は違う嫌がらせをされております。 私と他の方(賃貸に住んでいます)が利用している駐車場に車が止めにくくなるような置き方で脚立を鎖で固定し動かせないように設置。 その...

  • よっぱらいがぶつかってきたのですが。

    道を歩いててよっぱらいがぶつかってきて恐らく相手が転んだのですが、もしこれで死んでいてもまさか私は殺人罪になりませんよね?

  • 噂を広められて

    隣人と口論の末、隣家のドアを傷つけてしまいました。器物損壊で警察、検察の刑事手続きを受けました。その後、隣人は、ケンカの理由は言わず、ただ傷をつけたことを言いふらし、さらに全くの事実無根の私がさらにひどいことをしたと話をしています。事実は仕方がないにしても、嘘の部分を止めさせる手段はないのでしょうか。

  • 隣家の雪・つららが落ちてくることについて。

    隣家の雪・つららについて。 今年、わが家を新築しました。 隣家との間があまりなく、わが家側に雪が落ちてくるような形の屋根だったためこちら負担で雪止め器具を隣家の屋根に取り付けさせてもらいました。 ところが、天気の良い日が続くと隣家の屋根の氷やつららがひどく、雪止めの効果もなくすべてわが家に落ちてきます。 お...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。