職場についてのご質問

公開日: 相談日:2015年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ある資格を取得するためには、児童福祉施設という児童福祉に関する事業を行う各種の施設であり、児童福祉施設は、児童福祉法(昭和22年法律第164号)をはじめとする法令に基づいて事業を行う所でX年間、実務経験を経た者に与えられるようです。

例えば、次のような場合も、資格取得の要件を満たすのでしょうか?

■公立の通常の小学校や公立の通常の中学校の通常学級に在籍し、学んでいる児童や生徒が、障害者であり、介助が必要であるためX年間、支援をした場合も資格取得の要件を満たしたといえるのでしょうか?


384260さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    当該資格がどのような資格かわからないため、確実な回答はできません。
    資格を所管している行政庁に対して直接お聞きになられるほうが、確実な回答を得られることと思います。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す