ガソリンスタンドで車を壊されました。

公開日: 相談日:2015年09月14日
  • 1弁護士
  • 2回答

二日前のことです。いつも利用しているガソリンスタンドに、洗車に出しました。従業員に鍵を渡し、待合室で待っていると、エンジンから異音がしだしたので、外にでると、エンジンが、かかった状態で、セルモーターが回っている状態(ガリガリ シャリシャリ)従業員が、慌てて、ドライブに入れたり、パーキングに入れたりしていました。何が何だか分からないまま、セルは回り続けそのまま 何の対応もせず、鍵が戻らなくなったみたいで 無理やり鍵を元の位置に戻そうとして力いっぱい回していました。私は不安になり購入したクルマ屋さんに連絡しました。クルマ屋さんが、落ち着いてください。エンジンルームにある、燃料ポンプのヒューズを抜いてくださいと、電話で教えてくれたので、言われたとおりにすると、エンジンを止めることができました。そのあとクルマ屋さんに来てもらい、見てもらうと、鍵を奥まで挿さずに無理やり回したので、キーシリンダーが壊れてしまったと言われました。スタンド側に修理代金を請求しますと言ったら、スタンド側が、壊したのではなく、壊れただけ・と言いました。確かに無理やり戻そうとして、鍵が歪んだかもしれないが・・・スタンド側が修理することでありませんと一点張りです。私はどうしても納得がいきません。その上、何の対処もしてくれなかったので、キーシリンダーだけでなく、セルモーターとリングギアまで交換しないといけない状態になっています。今までにクルマの状態が悪くなったこともなく、走行距離も3万キロ。
やはり納得がいかず、再度電話を掛けても、スタンド側は、お客さんの車を乗っていて、ぶつけた以外の修理はできません。当店は責任は無いのです。 壊したのではなく、壊れたのです。しか言いません。このような場合どうすればいいのでしょうか・・・?話もまともに聞いてくれないので、困っています。ちなみに、上乗せ保険の弁護士特約などは、このような状況のときは、使えないのでしょうか‥?よろしくお願いします。

384131さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    従業員に過失があれば、損害賠償を請求できる可能性はあります。
    まずは、内容証明郵便を送り、強い態度を示してみてはいかがでしょうか?

    弁護士特約は、保険会社ごと、契約ごとに違うので、ご加入している保険会社に問い合わせてみるのが一番確実です。
    (一般的には使えない場合の方が多いとは思いますが)

  • 相談者 384131さん

    タッチして回答を見る


    ちなみに、内容証明はどのように出せばいいのですか・・?無知ですみません。   

  • タッチして回答を見る

    事故が起こった日、ガソリンスタンドの従業員の過失によって車が壊れたこと、車の種類(ナンバー等で特定する)修理費用の内訳と、振込先を、具体的には書きましょう。

    一枚に書ける字数に制限がありまして、横書きなら

    ・1行20字以内、1枚26行以内
    ・1行13字以内、1枚40行以内
    ・1行26字以内、1枚20行以内

    のどれかになります。

    https://www.post.japanpost.jp/service/fuka_service/syomei/use.html

    同じものを3枚作成し、封筒とともに大きい郵便局にもっていってください。

    (小さい郵便局だと出せないこともあるので、本局が無難です)

    その他注意事項はこちらを

    https://www.post.japanpost.jp/service/fuka_service/syomei/

    印鑑も郵便局にもっていってください。

    わからないことは教えてくれます。

    弁護士に作成を頼むこともできますが、費用を考えるとご自身で作成することもできます。

  • 相談者 384131さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。今、保険会社に電話しました。警察に被害届を出してからの相談になりますといわれました。とにかくスタンド側の対応も悪く、納得いかないので警察に行ってきます。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから